Исследователь механизмов памяти и обучения, заведующий лабораторией нейробиологии памяти НИИ нормальной физиологии им. П.К. Анохина, директор Института перспективных исследований мозга МГУ им. М.В. Ломоносова академик Константин Владимирович Анохин празднует сегодня день рождения. Именно им были обнаружены гены, активирующиеся в головном мозге при обучении и формировании памяти.

К.В. Анохину принадлежит авторство гиперсетевой теории мозга. «Нейронная гиперсеть таит в себе все, что составляет нас; все атомы нашего ”я”, нашей личности, наши представления. Знания, воспоминания, организованные в сеть. Каждый из ее элементов — в теории они называются когами (КОгнитивными Группами) — закодирован в мозге распределенной сетью нейронов. В части из своих нейронов эти группы перекрываются, создавая таким образом связи. В теории такие связующие компоненты когнитивных групп называются лигами (ЛИнкерами Групп). А вместе коги и лиги образуют сеть из многих нейронных сетей — нейронную гиперсеть. Для обозначения этой когнитивной гиперсети в теории используется понятие ”когнитом”», — рассказывал ученый в интервью «Научной России».

Гиперсетевая теория мозга позволяет преодолеть недостатки предыдущих подобных теорий, пытавшихся отождествить психологию с физиологией, мыслительные процессы с процессами физическими. Согласно теории К.В. Анохина, истинную природу мозга можно понять, лишь исходя из принципа максимального существования. Суть этого принципа такова: сущность любого объекта определяется его максимальной причинно-действенной силой — наивысшей способностью вступать во взаимодействия с другими объектами мира, испытывать такие воздействия и самому как целому воздействовать на мир.

Под руководством академика проходят исследования функций мозга в рамках проекта «Мозг и информация: от естественного интеллекта к искусственному». Институт высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН и Институт вычислительной математики им. Г.И. Марчука РАН в содружестве с МГУ пытаются разрешить одну из главных загадок человеческого разума, связанную с «кодированием когнитивной информации».

«Главная специфика мозга в том, что он кодирует особый тип биологической информации — когнитивную информацию. И мы думаем, что на основе наших предыдущих исследований у нас в руках есть инструмент, который позволяет увидеть в работающем мозге, как он генерирует эту новую когнитивную информацию, в каких нервных клетках это происходит и по каким принципам. То есть мы можем начать задавать вопросы, что такое эта информация, как она запоминается, где хранится, как извлекается и используется», — объяснял К.В. Анохин.

К.В. Анохин — лауреат премий им. Де Вида Нидерландской королевской академии наук, президиума Российской академии медицинских наук и национальной премии «Человек года» в номинации «Потенциал и перспектива в науке».

Коллектив портала «Научная Россия» поздравляет Константина Владимировича Анохина с днем рождения и желает ему достижения новых научных высот и невероятных открытий!