В сентябре 2022 г. прошло общее собрание членов РАН, в результате которого были утверждены новые академики-секретари и состав президиума. Представляем вашему вниманию краткую информацию об академике-секретаре отделения биологических наук РАН Михаиле Петровиче Кирпичникове.

Академик М.П. Кирпичников — крупный специалист в области физико-химической биологии, белковой инженерии и биотехнологии, ученик академика А.А. Баева, одного из основоположников молекулярной биологии и генетической инженерии в России. М.П. Кирпичников — автор более 250 научных статей. Основные его работы посвящены белковой инженерии, конструированию белков с заданными структурой и функцией, получению и исследованию ряда рекомбинантных белков и пептидов, представляющих интерес для медицины и биотехнологии, изучению их структуры и функции, а также структурно-функциональных взаимоотношений в белковых молекулах. Он стал одним из первых в мире ученых, кто предложил использовать новый подход для изучения структуры ДНК, основанный на согласованном применении приемов генетической инженерии, химического синтеза олигонуклеотидов и физического анализа структуры биополимеров. М.П. Кирпичников создал ведущую в России школу прикладной белковой инженерии.

В настоящее время М.П. Кирпичников заведует отделом биоинженерии в Институте биологической химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН, кафедрой биоинженерии биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. С 2006 г. ― декан биологического факультета Московского университета. Помимо этого, М.П. Кирпичников ― член Межведомственной комиссии по проблемам генно-инженерной деятельности, член Совета по реализации Федеральной научно-технической программы развития генетических технологий в РФ на 2019-2027 гг. Входит в редколлегии ряда научных журналов. Должность академика-секретаря отделения биологических наук он занимает с 2017 г.

Заслуги М.П. Кирпичникова отмечены орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени, орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, орденом Почета, орденом Дружбы, Государственной премией в области науки и техники, премией РАН им. А.А. Баева и другими высокими наградами.

 

Материал подготовлен на основе информации Института биоорганической химии РАН и сайта РАН.

Фото: архив портала «Научная Россия»