Фото: Елена Либрик / Научная Россия Логотип: Год науки и технологий РФ

Фото: Елена Либрик / Научная Россия 

Логотип: Год науки и технологий РФ

 

В конце 2020 года президент России издал указ о том, что 2021 год – Год науки и технологий в России. Задача Года – не только заинтересовать общественность к научным достижениям российских ученых, но и привлечь талантливую молодёжь к занятиям наукой. Чем запомнился этот год? Подробнее в нашем материале.

На протяжении всего 2021 года проходили мероприятия по популяризации науки, научные конференции, фестивали, конгрессы. Как рассказал заместитель председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко, в этом году в стране прошло около 5,5 тыс. мероприятий, связанных с наукой. Участвовало более 11 миллионов человек. Чтобы общественность не пропустила важные научные события, для проекта Года науки и технологий был создан специальный сайт. Портал «Научная Россия» тоже не оставался в стороне и активно освещал ключевые мероприятия Года науки и технологий.

Научные мероприятия, что проходили по всей России, привлекли большое внимание к науке, поддержали научное устремление людей совершенно разных возрастных групп: от школьников, которые только планируют своё будущее, до уже состоявшихся учёных, которым необходима поддержка в их исследованиях. "Важно, чтобы те, кто пришли в науку, были обеспечены всем необходимым, чтобы остаться в научном сообществе",говорит Дмитрий Чернышенко. 

Для каждого месяца была определена своя тематика: новая медицина, освоение космоса, климат и экология, искусственный интеллект, энергетика будущего – эти и другие темы активно обсуждали как действующие учёные, так и все заинтересованные в науке. 

Президент РАН А. Сергеев.Фото: архив портала "Научная Россия"

Президент РАН А. Сергеев.
Фото: архив портала "Научная Россия"

 

Президент РАН Александр Сергеев в одном из выступлений отметил, что в науке важна преемственность знаний, чтобы молодёжь, видя достижения учёных, их важную роль в развитии мира, тоже захотела освоить профессию ученого: "Мы видим, что нам сейчас как никогда необходим приход в науку молодого поколения. Людей, которые мыслят по-другому, нестандартно. Для того, чтобы они пришли, необходимо, чтобы имидж этой профессии был достаточно высок. Потому что вокруг есть очень много других путей, когда можно быстрее и с меньшими усилиями научиться зарабатывать приличные деньги, занять соответствующее положение в обществе. Ведь для того, чтобы стать хорошим учёным, инженером, технологом нужно очень долго и многому учиться". 

А для учёбы созданы все условия! Так в 2021 году для тех, кто заинтересован в физике в Сарове открыли филиал МГУ им. М.В. Ломоносова – ключевой элемент Национального центра физики и математики. Ректор МГУ, президент Российского союза ректоров Виктор Садовничий:  "Наше будущее зависит от науки. А наука – это научная школа, где есть учителя и ученики. Будущее за нашими учениками, молодыми людьми. Очень важно, как учить молодых людей, как сделать из них учёных, сделать науку для них привлекательной на всю жизнь".

Роль науки мы часто не замечаем, но она становится всё более заметной в сложные времена, в том числе во время пандемии коронавируса, когда именно наука может дать нам ответы на интересующие вопросы, и когда именно от усилий учёных фундаментальных и прикладных наук зависит то, как быстро мы справимся с возникающими вызовами.

Особое внимание в Год науки и технологий, безусловно, было уделено медицине, так как именно от медиков в этом году ждали наиболее приятных вестей: повышения коллективного иммунитета, завершения пандемии коронавируса. К сожалению, пандемия ещё с нами, но учёные продолжают прилагать все усилия, чтобы она как можно скорее завершилась. Так, в завершении Года науки и технологий, глава ФМБА Вероника Скворцова анонсировала выход новой вакцины от коронавируса, которая разработана в Санкт-Петербургском научно-исследовательском институте вакцин и сывороток и получила название «Конвасэл». 

2bnp-full

Валерий Фальков. Фото: Елена Либрик / Научная Россия

 

Но не стоит забывать и о роли социо-гуманитарных наук. Во время выступления на конгрессе молодых учёных – ключевом мероприятии Года науки и технологий, Валерий Фальков, министр науки и высшего образования, напомнил о значимости и общественных наук: "Когда мы говорим о технологиях, мы в меньшей степени думаем о социо-гуманитарных технологиях, между тем, равнозначными, даже если не более значимыми являются социальные, общественные науки и социо- гуманитарные знания. Это имеет значение как в образовании, в том числе высшем, так и в науке".

Символично, что именно в Год науки и технологий труды наших ученых стали признаны во всем мире. Так, научный руководитель Лаборатории ядерных реакций им. Г.Н. Флерова ОИЯИ Юрий Цолакович Оганесян стал первым лауреатом Международной премии ЮНЕСКО-России имени Д.И. Менделеева в области фундаментальных наук. Высокая награда присуждена академику Оганесяну «в знак признания прорывных открытий, расширивших границы периодической таблицы, а также значительного вклада в содействие развитию фундаментальных наук в глобальном масштабе».

В стороне от научных мероприятий не остался и бизнес. Так на Российском научно-технологическом конгрессе начал своё выступление Алексей Лихачёв, генеральный директор Госкорпорации Росатом: "Не могу себе отказать в удовольствии высказаться по поводу завершающегося Года науки, имея в виду, что он не завершает нашу работу, а лишь стартует на совершенно новый и качественный уровень взаимодействие и практического сектора экономики, и наших академических кругов: Академии наук, Курчатовского института". 

С завершением Года науки и технологий не завершается научная деятельность, учёные продолжают активно и плодотворно работать над своими проектами. Будем надеяться, что в ближайшее время фокус исследований перестанет быть сконцентрирован на пандемии, и для всех она станет лишь воспоминанием, которое собрало внимание большинства учёных. А решив эту глобальную проблему, учёные будут и дальше работать в творческой кооперации и с большим успехом продолжат решать и другие научные задачи. А Год науки и технологий  станет в этой новой истории началом целого научного десятилетия, которое послужит стимулом для дальнейшего развития науки.