Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев отметил важные итоги Года науки и технологий

 

 

«Не могу себе отказать в удовольствии высказаться по поводу завершающегося Года науки, имея в виду, что он не завершает нашу работу, а лишь стартует на совершенно новый и качественный уровень взаимодействие и практического сектора экономики, и наших академических кругов: Академии наук, Курчатовского института», - начал свое выступление на конгрессе генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев.

Важным результатом Года науки и технологий Алексей Лихачев отметил запуск 14-го Национального проекта – программы «Развитие техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии». Это решение принял президент РФ Владимир Путин в 2020 году, а с 1 января 2021 года этот проект запущен. «Я точно могу сказать, что если бы не было Академии наук и лично Александра Михайловича Сергеева, если бы не было Курчатовского института, который является головной научной организацией этого нацпроекта, не было бы и самого нацпроекта. Это очень важная платформа, которая не просто упрощает лидерство российской атомной промышленности. Она создает совершенно новые заделы, платформы для движения вперед», - сказал Алексей Лихачев.

Еще один важный проект – это запуск Национального центра физики и математики в Сарове. «Это новая точка знаний,  фундаментальных исследований и технологизации этих научных открытий. Это то, что мы умеем делать и делали по определенной повестке дня в Сарове всю жизнь. Но за пределами ограниченной территории ЗАТО в рамках открытой территории саровского технопарка уже заработал филиал МГУ и начались большие работы по созданию нового типа Академгородка», - отметил Алексей Лихачев.

Генеральный директор Росатома рассказал о направлениях с высоким потенциалом для технологического развития. Это композиционные материалы, аддитивные технологии и направление, связанное с импортозамещением создания радиоэлектронной аппаратуры.

«Конечно, этим не ограничиваются и новые прорывные направления Госкорпорации, и наши темы для совместной работы, дальнейших исследований и перевода на технологические рельсы тех или иных достижений научной мысли. Перечислять их можно долго: это и экологические вопросы, и Северный морской путь, это цифровые и квантовые технологии. Но, конечно, в центре, в сердце всей нашей деятельности остается атомная наука. Именно благодаря ей были достигнуты и решены вопросы безопасности суверенитета нашей страны. И, конечно, рядом с оружейным проектом рука об руку шло направление, связанное с мирным использованием атомной энергии. Наше взаимодействие с Академией науки и Курчатовским институтом позволяет нам сегодня уверенно лидировать на мировом рынке атомных энергетических технологий», - сказал Алексей Лихачев.