Р.З. Сагдеев внес крупный вклад в развитие спиновой химии. Он предложил новые методы для изучения короткоживущих радикалов, с его участием создан целый ряд принципиально новых физических методов изучения элементарного механизма химических реакций в области химической поляризации ядер и изотопселективных фотохимических реакций. Р.З. Сагдеев — автор более 460 научных работ. Многие его книги стали настольными для исследователей во всем мире.

Главное детище Р.З. Сагдеева — Институт «Международный томографический центр» (МТЦ) Сибирского отделения РАН. Центр организован в 1989 г. по инициативе академика при активной поддержке президиума СО РАН и Института химической кинетики и горения Сибирского отделения РАН. Институт нового типа строили в экономически непростое десятилетие — в 1990-е гг. Р.З. Сагдеев тогда возглавлял дирекцию строительства, ходил по стройке и обдумывал каждую деталь будущего МТЦ, ставшего позднее одним из ведущих научных центров России в области изучения магнитных явлений в химии. Это не только научное, но и медицинское учреждение. Именно здесь появился один из первых в Сибири томографов. Сегодня в институте три томографа, что позволяет диагностировать у пациентов опухоли на ранних стадиях, а также исследовать функции головного мозга. Ежегодно в этом центре обследуется до 8 тыс. пациентов. В 1993–2016 гг. Р.З. Сагдеев был директором МТЦ, а с 2016 г. по настоящее время осуществляет научное руководство этим центром. 

Большое внимание Р.З. Сагдеев уделяет поддержке молодых ученых. По его инициативе все деньги, получаемые по гранту для поддержки его научной школы, направляются на оплату участия молодых ученых, студентов и аспирантов в отечественных и зарубежных конференциях.

Вклад Р.З. Сагдеева в развитие науки и страны отмечен орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, Ленинской премией, орденами Почета, «Дуслык» («Дружба») Республики Татарстан и другими наградами.

От всей души поздравляем Ренада Зиннуровича с днем рождения! Желаем счастья, здоровья и творческого долголетия!

 

Материал подготовлен на основе информации сайта РАН.