Налаживание производства отечественных приборов и поддержка импортных в рабочем состоянии — ключевые задачи, которые сегодня стоят перед российской наукой. Для их успешной реализации необходимы системные и централизованные решения, сотрудничество государства с РАН, а также адекватная финансовая поддержка. Об этом сегодня на заседании президиума РАН сказал председатель Комиссии РАН по модернизации приборной базы научных организаций академик Ренад Зиннурович Сагдеев.

«Развитие и поддержание приборной базы — одно из ключевых условий успешного развития науки и технологий», — говорит Р.З. Сагдеев. По словам академика, эти вопросы должна решать и решает  Комиссия РАН по модернизации приборной базы научных организаций. В своем докладе он рассказал о важнейших задачах комиссии на сегодня.

Одна из задач — обновление приборной базы в рамках федеральной программы «Наука и университеты». По словам Р.З. Сагдеева, приборную базу по этой программе обновляют ежегодно на протяжении нескольких лет. Центром принятия решений является межведомственная группа на базе Минобрнауки России. Программа осуществляется в тесном взаимодействии с РАН. Так, сопредседатель этой комиссии — вице-президент РАН С.М. Алдошин. Объем финансирования на 2023 г. по этой программе — около 15 млрд. Но, как отмечает академик Р.З. Сагдеев, проблема в том, что основные производители современных прорывных приборов ушли из России из-за санкций, приобретение импортного оборудования стало крайне затруднительным, а уже имеющееся импортное оборудование, такое как масс-спектрометры, секвенаторы и прочие, уже через год-два без необходимого сервиса может стать металлоломом. Чтобы это не допустить, требуются системные и централизованные решения.

Также очень важно развивать и отечественное приборостроение. «Мы давно должны были этим серьезно заняться, но сейчас у нас появились для этого объективные возможности — адекватная финансовая поддержка». Р.З. Сагдеев напомнил, что в этом году по поручению президента России В.В. Путина Минобрнауки России разработало федеральный проект «Развитие отечественного приборостроения гражданского назначения для научных исследований». По словам Р.З. Сагдеева, пока финансирование небольшое, но есть надежда на его увеличение.

Напомним,  Комиссия РАН по модернизации приборной базы научных организаций была создана Постановлением президиума РАН № 9 от 21.01.2020. Сегодня на заседании президиума РАН было утверждено Положение о Комиссии РАН по модернизации приборной базы научных организаций и ее состава.