Академик Юрий Николаевич Молин стал лауреатом Демидовской премии 2021 г. в номинации «Химия» за выдающийся вклад в создание и развитие спиновой химии. На торжественной церемонии вручения наград лауреата представил его ученик, академик РАН Ренад Зиннурович Сагдеев. 

Спиновая химия — новая область в мировой науке. В ее основе лежат эффекты, которые обычно приписывают ядерной физике. «Спиновая химия приводит к открытию совершенно новых явлений, одно из них: влияние магнитных полей на химические реакции. Этот вопрос всегда интересовал человечество», — говорит Ренад Зиннурович, приводя в пример то, что некоторые даже приписывали магниту различные «магические» эффекты, в том числе, клали магнит под подушку для хорошего сна. Но несмотря на то, что с магнитами связано много сказок, один их «магический» эффект удалось научно подтвердить, а именно влияние магнитного поля на определенный класс радикальных химических реакций в растворах. 

«Я очень рад, что Юрий Николаевич получил достойную оценку», — говорит Ренад Зиннурович. 

К сожалению, Юрий Николаевич не смог приехать на церемонию в связи с болезнью, но ему передадут заслуженную награду. 

Присоединяемся к поздравлениям Юрию Николаевичу, желаем скорейшего выздоровления и дальнейших успехов в научной деятельности!

Подробнее о прорывных открытиях Ю.Н. Молина и его коллег в комментарии Ренада Зиннуровича Сагдеева в нашем видео: