Сегодня проходит второе онлайн-собрание Научного совета РАН "Науки о жизни" по теме: "COVID-19 – лечение и реабилитация".

Ведущий – вице-президент РАН, председатель Совета академик Владимир Павлович Чехонин. Собрание проходит в Международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" с параллельной трансляцией на портале "Научная Россия".

Участники:

1. Член-корреспондент РАН Алексей Васильевич Шабунин, главный врач Городской клинической больницы им. С.П. Боткина. "Клинические аспекты борьбы с пандемией COVID-19 на базе многопрофильного стационара".

2. Доктор медицинских наук, профессор Александр Вячеславович Аверьянов, руководитель клиники пульмонологии ФГБУ ФНКЦ ФМБА. "Лечение COVID-19: Разочарования и надежды".

3. Член-корреспондент РАН Александр Васильевич Горелов, зам. директора по научной работе Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора. "Covid-19 у детей: текущая ситуация и нерешенные проблемы".

4. Академик РАН Александр Давидович Макацария, профессор РАН Виктория Омаровна Бицадзе. ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава РФ (Сеченовский Университет). "Проблемы тромбоза и антикоагулянтной терапии у больных COVID-19".

5. Академик РАН Константин Викторович Лядов. "Дыхательная реабилитация после COVID-19"

6. Доктор медицинских наук, профессор Геннадий Николаевич Пономаренко, генеральный директор Федерального научного центра реабилитации инвалидов им Г.А. Альбрехта Министерства труда и социальной защиты РФ. "Реабилитация больных с коронавирусной инфекцией: научно обоснованные стратегии".

Присоединяйтесь к трансляции на портале "Научная Россия" и на сайте МИА "Россия сегодня"!

10.00 Вице-президент РАН Владимир Павлович Чехонин приветствует участников. "Сегодня мы пригласили широкий круг специалистов в области лечения, терапии, реабилитации пациентов с коронавирусом"

10.04 У микрофона член-корреспондент РАН Алексей Васильевич Шабунин — главный врач Городской клинической больницы им. С.П. Боткина — с докладом "Клинические аспекты борьбы с пандемией COVID-19 на базе многопрофильного стационара"

Из презентации А.В.Шабунина.

Из презентации А.В.Шабунина.

10.07 "Во время первого пика мы временно приостановили плановые хирургические операции, там, где это было возможно. Для борьбы с COVID-19 мы разработали несколько путей решения: концентрация сил и средств, обучение сотрудников, программа безопасности пациентов и персонала"

10.09 "Был создан COVID-центр Боткинской больницы, в целом, мы пролечили уже три тысячи пациентов <...> Через реанимацию прошло 40% пациентов; тех, кто болел в легкой форме, отправляли на домашнее лечение"

10.13 "Мы наработали уникальный опыт, но он достался нам дорогой ценой. Сегодня 35% наших сотрудников имеют иммунитет к коронавирусной инфекции"

10.14 Многопрофильные клиники должны быть плацдармом для борьбы с коронавирусом, считает Шабунин.

ПОДРОБНЕЕ — В ПРЕЗЕНТАЦИИ А.В.ШАБУНИНА.

10.15 У микрофона Аверьянов Александр Вячеславович — главный пульмонолог ФМБА России

10.17 "У 80% развивается пропорциональный иммунный ответ, и эти люди хорошо выздоравливают. Но есть пациенты с непропорциональным иммунным ответом, и здесь мы сталкиваемся с прогрессирующим поражением легких, ОРДС — около 20%, смерть — около 5%"

10.19 Спикер комментирует разные медицинские препараты для борьбы с COVID-19

Из презентации А.В.Аверьянова.

Из презентации А.В.Аверьянова.

10.23 "На сегодняшний день у нас нет ни одного этиотропного препарата для лечения COVID-19, в эффективности которого мы были бы уверены"

10.26 "Самое трудное — работать с прогрессирующим фенотипом заболевания <...> Здесь, вероятно, есть генетические маркеры"

10.27 "Сегодня у нас, врачей, нет ни одного препарата или метода, который мог бы гарантированно остановить SARS-CoV-2"

10.28 "Проблема не в инфекции, а в реагировании организма на эту инфекцию"

ПОДРОБНЕЕ — В ПРЕЗЕНТАЦИИ А.В.АВЕРЬЯНОВА.

10.33 У микрофона член-корреспондент РАН Александр Васильевич Горелов замдиректора по научной работе Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора — с докладом "Covid-19 у детей: текущая ситуация и нерешенные проблемы"

10.34 "На сегодняшний день мы наблюдаем рост заболевания по всему миру, Россия здесь не стала исключением. Думаю, этот рост мы будем наблюдать еще две-три недели"

10.36 "Коронавирус внес свой вклад в общую летальность детей всех возрастных групп"

10.38 "Группы риска — младенцы до года и дети с фоновыми заболеваниями. У детей от трех лет заболевание протекает, как правило, в легкой или среднетяжелой форме"

10.41 "У трети пациентов входными воротами является желудочно-кишечный тракт"

10.42 Горелов рассказывает об осложнениях, с которыми сталкиваются дети. Такие осложнения, как нарушение когнитивных функций, и др.

10.45 Спикер отвечает на вопросы. "Среди всех заболевших процент детей не превышает 8%"

ПОДРОБНЕЕ – В ПРЕЗЕНТАЦИИ А.В. Горелова.

10.50 О проблемах тромбоза и антикоагулянтной терапии у больных COVID-19 рассказывает профессор РАН Виктория Омаровна Бицадзе

10.56 Тромботические осложнения нередко являются причиной смерти у больных, подчеркивает спикер

11.00 Виктория Бицадзе рассказывает о воздействии низкомолекулярного гепарина на организм (прим. гепарин в клинической практике известен как прямой антикоагулянт)

11.04 "Как ранее было замечено, есть 80% пациентов, у которых COVID-19 никогда не перейдет в тяжелую форму, и 20% тех, кто болеет тяжело. И мы пока не знаем, с чем это связано: с коморбидностью, с иммунным ответом, с вирусной нагрузкой или еще с чем-то"

11.06 Спикер отвечает на вопросы

ПОДРОБНЕЕ – В ПРЕЗЕНТАЦИИ СПИКЕРОВ: А.Д.МАКАЦАРИЯ, В.О.БИЦАДЗЕ

11.10 Академик РАН Константин Викторович Лядов рассказывает о дыхательной реабилитации после COVID-19

11.11 По сути, в рамках дыхательной реабилитации мы занимаемся общей реабилитацией, говорит академик

11.13 Лядов о важности лечебной физкультуры

11.14 "Около 50% времени мы тратим на тренировку когнитивных функций. Людям, перенесших COVID-19, часто сложно концентрироваться на дорожной ситуации, давать адекватные ответы и т.д. Пациенты, сразу после выписки, не готовы к активной трудовой деятельности"

11.16 "По нашим наблюдениям, человек сорока лет, считавший ранее себя здоровым, выйдя на работу после выписки из больницы, заниматься эффективно трудовой деятельностью сможет минимум через три недели"

Из презентации Г.Н.Пономаренко

Из презентации Г.Н.Пономаренко

11.17 У микрофона Геннадий Николаевич Пономаренко генеральный директор Федерального научного центра реабилитации инвалидов им Г.А. Альбрехта Министерства труда и социальной защиты РФ — с докладом "Реабилитация больных с коронавирусной инфекцией: научно обоснованные стратегии"

11.19 "В международной базе всего 2% научных публикаций, посвященных реабилитации после COVID-19"

11.21 Спикер рассказывает о реабилитационных технологиях

11.23 Пономаренко о влиянии аэробных упражнений на дыхательную систему

11.28 Перспективные технологии реабилитации: оксигеногелиотерапия, ингаляционная NO - терапия, сложномодулированная низкочастотная магнитотерапия, аэро- и гелиотерапия

11.31 "У 71% больных COVID-19 наблюдается дефицит витамина D"

ПОДРОБНЕЕ — В ПРЕЗЕНТАЦИИ Г.Н.ПОНОМАРЕНКО.

11.34 Владимир Павлович Чехонин подводит итоги онлайн-собрания

Прямая трансляция завершена, спасибо, что были с нами!

Прямая трансляция проведена при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и Российской академии наук.

ПУБЛИКАЦИИ СМИ ПО ТЕМЕ:

Около 35% сотрудников Боткинской больницы в Москве имеют иммунитет к коронавирусу. ТАСС

Эксперт: рост заболеваемости коронавирусом в России продолжится еще две-три недели. ТАСС

Пульмонолог рассказал о двух вариантах течения коронавирусной инфекции. ТАСС

Почти 80% больных COVID-19 побеждают болезнь за счет иммунной системы. Российская газета

Только у 0,2% детей коронавирусная инфекция протекает в тяжелой форме. Российская газета

Пульмонолог: пока нет лекарств, гарантированно излечивающих от COVID-19. РИА НОВОСТИ

Эксперт рассказал о реабилитации выздоровевших после COVID-19. РИА НОВОСТИ

Пульмонолог ответил на вопрос о лекарстве – убийце коронавируса. LIFE

Два варианта развития коронавируса после заражения назвал эксперт. Комсомольская правда

- Пульмонолог рассказал о двух вариантах течения коронавируса. MK.RU

Врач описал два варианта развития COVID-19 после заражения. РЕН-ТВ

Врач заявил об отсутствии гарантированно излечивающих от COVID-19 лекарств. ИА REGNUM

Эксперт: Более 80% выздоровевших после коронавируса пациентов нуждаются в реабилитации. Агентство городских новостей МОСКВА

Пульмонолог назвал долю выздоравливающих от COVID-19 без лекарств. ПРАЙМ

- Пульмонолог Аверьянов: пока не существует лекарств, гарантированно излечивающих от COVID-19. Аргументы Недели.