Исследователи обнаружили, что тип потребляемых жиров напрямую влияет на выживаемость и силу иммунных клеток организма, а также на его способность бороться с болезнями. Команда ученых из Квинслендского университета выяснила, что диета может влиять на жировой состав Т-клеток — иммунных клеток, которые помогают защитить организм от инфекций и рака.

Профессор Ди Ю из Университета Квинсленда заявил, что диета с более низким соотношением полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК) к мононенасыщенным жирным кислотам (МНЖК) делает Т-клетки гораздо более жизнестойкими и устойчивыми к гибели.

«Полученные результаты знаменуют собой значительный прорыв в понимании того, как наш рацион напрямую влияет на работу иммунной системы, — сказал профессор Ю. «Наша иммунная система полагается на Т-клетки для управления иммунным ответом организма. Виды жиров, которые вы употребляете, изменяют жировой состав Т-лимфоцитов, и эти изменения могут как ослабить, так и усилить иммунную защиту. То, как наш организм и клетки перерабатывают пищевые жиры, — так называемый липидный обмен — является важнейшей частью иммунной системы».

Это открытие показывает, что изменение рациона питания может повысить эффективность вакцин и методов лечения рака. К продуктам с высоким содержанием полиненасыщенных жирных кислот относятся жирная рыба и соевые бобы, а к продуктам с высоким содержанием мононенасыщенных жирных кислот — оливковое масло и авокадо.

По словам профессора Ю, Т-клетки подвержены клеточной гибели, которая происходит из-за накопления окисленных жиров, разрушающих внешнюю мембрану клетки.

«Когда Т-клетки защищены от гибели, вызванной окислением, Т-клетки-хелперы гораздо эффективнее помогают организму вырабатывать антитела, что может свидетельствовать об усилении защиты после вакцинации», — сказал он. «Более сильные и устойчивые Т-клетки лучше размножаются и активнее атакуют опухоли».

Экспериментальные модели показывают, что изменение жирового состава рациона может повысить эффективность лечения рака, что поможет избавиться от опухолей и значительно продлить жизнь. В будущем оптимизация рациона пациента и воздействие на липидный обмен могут стать легкодоступными способами укрепления иммунитета.

Этот подход можно будет использовать наряду с вакцинами или иммунотерапией рака, чтобы обеспечить достаточную силу иммунных клеток для борьбы с болезнью.

Идеальное соотношение полиненасыщенных и мононенасыщенных жирных кислот в рационе пока неизвестно. По словам профессора Ю, необходимы дальнейшие исследования, чтобы определить точную роль различных жиров в гибели Т-клеток. Исследование опубликовано в журнале Nature.

[Фото: The University of Queensland / Di Yu]