Олег Егоров. Фото: Елена Либрик, «Научная Россия».

Сегодня во время пресс-тура, посвященного Владимиру Фортову и наукограду Черноголовка (Московская область), портал «Научная Россия» и другие СМИ встретились с главой города Олегом Викторовичем Егоровым.

Олег Егоров ─ выпускник физического факультета МГУ ─ один из самых молодых глав городов в России: на момент вступления в должность, в 2014 году, ему было 33 года. Олег Викторович поддерживает и инициирует акции, укрепляющие статус Черноголовки как наукограда, способствует развитию местных научных институтов, сотрудничает с художниками, чтобы сохранить в произведениях искусства память об ученых Черноголовки и их открытиях.

Во время встречи с журналистами Олег Егоров рассказал о развитии науки, культуры и образования в городе, где работают ученые с мировыми именами.

«Отличительной особенностью Черноголовки и других наукоградов всегда был высокий уровень образования, потому что здесь были школы Российской академии образования, здесь по современным методикам преподавали известные педагоги, ученые. Традиции образования в Черноголовке сохраняются на достаточно высоком уровне, как и востребованность образования. Хоть времена сейчас и непростые, отрадно видеть, что люди из науки, кандидаты наук в том числе, идут преподавать в наши школы», ─ говорит Олег Егоров.

Науку в Черноголовке можно найти повсюду: начиная от росписей городских стен, оформления интерьеров ресторанов и заканчивая образовательными учреждениями. В городе работает Малая академия наук, где дети могут приобщиться к научным знаниям. Есть здесь и городская школа со своей собственной обсерваторией, носящая имя известного ученого Черноголовки Ф.И. Дубовицкого. Еще одна школа, №75, сейчас носит имя академика И.М. Халатникова ─ физика-теоретика с мировым именем, первого директора Института теоретической физики им. Л.Д. Ландау РАН.

На днях в городе также открылся сквер имени академика И.М. Халатникова, где в ближайшее время будет установлен уникальный арт-объект «Сингулярность Халатникова». Его созданием занимается известный скульптор Артемий Родионов.

БХЛ-сингулярность, или сингулярность Белинского-Халатникова-Лифшица ─ гениальное открытие в квантовой физике, приближающее нас к пониманию законов Вселенной. Благодаря работе художников у этого объекта теперь есть свое графическое выражение, свой визуальный образ. Что представляет собой этот объект? Трехмерное изображение черной дыры в виде воронки с многочисленными пространственно-временными деформациями в точке сингулярности внизу воронки. Искривление пространства-времени близ черной дыры открывает фантастические возможности для полета фантазии художников-скульпторов.

Эскиз арт-объекта «Сингулярность Халатникова». Трехмерное изображение черной дыры в виде воронки с многочисленными пространственно-временными деформациями в точке сингулярности внизу воронки. Слайды предоставлены Артемием Родионовым.

Эскиз арт-объекта «Сингулярность Халатникова». Трехмерное изображение черной дыры в виде воронки с многочисленными пространственно-временными деформациями в точке сингулярности внизу воронкиСлайды предоставлены Артемием Родионовым.

 

Сегодняшний визит журналистов в Черноголовку совпал с важной для города и науки датой: 5 лет назад, 23 декабря, был открыт самый крупный памятник ученым в истории современной России. Монумент посвящен ученым-основателям Черноголовки ─ лауреату Нобелевской премии Николаю Николаевичу Семенову и его ученику Федору Ивановичу Дубовицкому. Бронзовые фигуры ученых напоминают проходящим мимо жителям Черноголовки о большом значении для науки их небольшого города.

Открытие памятника Николаю Николаевичу Семенову и его ученику Федору Ивановичу Дубовицкому, 23 декабря 2016 г. Фото из архива «Научной России».

Открытие памятника Николаю Николаевичу Семенову и его ученику Федору Ивановичу Дубовицкому, 23 декабря 2016 г. Фото из архива «Научной России».

 

Чуть менее двух лет назад в наукограде Черноголовка по инициативе молодежи было создано уникальное арт-пространство для проведения лекций, мастер-классов, семинаров и не только, оно работает в формате муниципального учреждения и финансируется из местного бюджета. На базе арт-пространства «Восход» в Черноголовке впервые был проведен научный фестиваль, который привлек большое внимание жителей и гостей наукограда. Арт-пространство работает в формате open-space, гости не привязаны к какому-то конкретному графику и могут сами формировать расписание своего досуга и мероприятий. Арт-пространство подобного формата и организованное по инициативе местных жителей, как отметил Олег Егоров, для нашей страны является уникальным.

В арт-пространстве «Восход», г. Черноголовка. Фото: Елена Либрик, «Научная Россия».

В арт-пространстве «Восход», г. Черноголовка. Фото: Елена Либрик, «Научная Россия».

 

Проект сквера им. академика Халатникова. Нажмите, чтобы приблизить. Информация предоставлена администрацией Черноголовки.

Проект сквера им. академика Халатникова. Нажмите, чтобы приблизить. Информация предоставлена администрацией Черноголовки.

 

Олег Егоров также рассказал журналистам и о предстоящих планах по развитию научного потенциала города.

«Сейчас у нас есть очень хороший инвестиционный проект в лице известного химического холдинга «Август». Компания будет строить в Черноголовке крупный научный центр по изучению прикладной химии, то есть речь идет о частной науке, и это, конечно, очень здорово, потому что ее не так много в нашей стране. Частная наука, как правило, есть только у крупных госкомпаний, таких, как «Росатом», «Роснефть» и др. У нас же будет представлена химическая наука. Основатель компании ─ выходец из Черноголовки», ─ рассказал Олег Егоров.

Кроме того, в этом месяце на выставке Агентства Стратегических Инициатив глава Черноголовки Олег Егоров выступил перед президентом РФ В.В. Путиным с предложением создать на базе российских наукоградов сетевой университет.

Сетевой университет ─ это особая форма работы, уникальная для нашей страны, которая позволит студентам различных вузов обучаться на базе научных организаций наукоградов. Если обучение будет совмещаться с настоящей наукой и работой на современном оборудовании, то выше шанс, что студенты в перспективе станут учеными, говорит Егоров.

Президент поддержал проект, ожидается выход соответствующего поручения. Проект сетевого университета разрабатывался в рамках работы Агентства Стратегических Инициатив.

В ближайшее время мы расскажем вам о других научных проектах Черноголовки. Следите за нашими новостями!

Материал подготовлен при поддержке Министерства науки и высшего образования и Российской академии наук.