Название изображения

Сегодня в городе Черноголовка, в доме выдающегося ученого, академика РАН Исаака Марковича Халатникова прошло торжественное вручение выдающемуся физику ордена Александра Невского. Исаак Маркович Халатников, известный как старейший академик РАН (в этом году исполняется 101 год) и один из создателей советского ядерного оружия, автор фундаментальных научных работ, получил столь высокую награду за большой вклад в развитие науки и многолетнюю добросовестную работу. 

Стараниями Исаака Халатникова был создан легендарный Институт теоретической физики имени Л.Д.Ландау. Он и был его первым директором вплоть до 1992 года. Поздравить ученого сегодня пришли самые близкие люди: родственники, друзья, верные последователи, коллеги.

Награду вручил Владимир Евгеньевич Фортов - академик Российской академии наук, научный руководитель Объединенного института высоких температур РАН, с 2013 по 2017 год — президент РАН.

Название изображения

«Исаак Маркович – легендарная фигура в нашей науке, потому что он сохранил и развил Институт теоретический физики им.Л.Д.Ландау. В свое время этот Институт был визитной карточкой академии, и его научный уровень был и остается чрезвычайно высоким. Это институт мирового класса лучшие специалисты теоретической физики работали и работают там. Исааку Марковичу удалось сохранить баланс между высочайшим научным уровнем и теми требованиями морального плана, которые предъявляются ученым. Орден Александра Невского ведет свою историю от царской России, ранее он присуждался людям, которые имели значительные военные заслуги, позднее его статус немного расширился: его стали присуждать за заслуги в организации какого-то большого, важного для государства дела. Исаак Маркович удостоен этой награды за организацию науки - теоретической физики - в нашей стране», —прокомментировал Владимир Фортов.

О работе Халатникова в советские годы рассказал Игорь Валентинович Колоколов — директор Института теоретической физики им.Л.Д.Ландау РАН.

Название изображения

«Вклад Исаака Марковича в советский атомный проект велик. Одним из важнейших его вкладов было развитие численных схем: создание устойчивых численных схем для расчета гидродинамических явлений, возникающих при ядерном взрыве. Это была фантастически важная задача, ведь компьютеров в то время не было! С помощью трофейных рифмометров выполнялись умножения, сложения и так далее. Вся работа, из-за каких-то численных ошибок, могла пойти насмарку, а ведь это ценные человекочасы! Благодаря Исааку Марковичу эту работу удалось наладить и воплотить проект в жизнь. Как в жизни любого народа есть героический период, так и в жизни современной теоретической физики была эпоха своих героев. И чудо заключается в том, что один из этих героев сегодня среди нас! На территории нашей страны самая яркая звезда - это Институт им.Ландау, созданный силами Исаака Халатникова», - прокомментировал Игорь Колоколов.

Исаак Халатников - фундаментальная для российской науки фигура. Ученый известен за труды по теории квантовых жидкостей, сверхпроводимости, квантовой теории поля,  релятивистской  гидродинамике, квантовой механике, общей теории относительности, релятивистской астрофизике, квантовой электродинамике и космологии (совместно с А. А. Абрикосовым и Л. Д. Ландау). Кроме звания российского академика (с 1984 года) Исаак Халатников также имеет почетное звание члена Лондонского королевского общества.

В этот день "Научной России" также удалось побеседовать с Алексеем Александровичем Старобинским - академиком РАН, главным научным сотрудником Института теоретической физики имени Ландау РАН.

Название изображения

«Чем сам Исаак Маркович гордится больше всего – это его совместная работа с академиком Евгением Лифшицем и с Владимиром Белинским. Речь идет о решении уравнения общей теории относительности Эйнштейна вблизи гравитации. В научном парке в Черноголовке планируется поставить памятник этой уникальной работе 1969 года.

Важно и то, что Исаак Халатников – это не просто классик теоретической физики, но ученый, который работает и по сей день. В прошлом году была научная конференция в честь его столетия, и в специальном номере журнала по экспериментальной и теоретической физике, приуроченному к этому событию, вышла собственная статья Исаака Марковича, написанная совместно с коллегами. Это вообще довольно редкий случай, когда в юбилейном номере, посвященном тому или иному ученому, сам столетний юбиляр выступает автором статьи».

Имя И.М. Халатникова присвоено теории сверхтекучести Ландау – Халатникова, так называемой сингулярности Белинского - Халатникова - Лифшица.

Название изображения

Сегодня ученого поздравлял и первый заместитель главы администрации Черноголовки Владимир Авдонин.

«Этот орден Исаак Маркович получил за тот вклад, который он внес в советскую науку, за свой многолетний труд. Он являлся бессменным руководителем Института теоретической физики имени Ландау на протяжении более чем 30 лет. Орден Александр Невского - достаточно редкая награда, которую имеют не многие ученые», - прокомментировал Владимир Авдонин.

О работе академика Халатникова в военное время, и не только, рассказал его ученик, директор Института теоретической физики им.Ландау РАН с 2003 по 2018 гг. Владимир Валентинович Лебедев

Название изображения

«Исаак Халатников прошел всю Великую отечественную войну, служил в войсках ПВО, в основном под Москвой. После войны он снова смог вернуться к науке и стал работать со Львом Ландау в Институте физических проблем. Это было самое героическое время. Халатников очень многие годы был теоретиком номер один в исследовании сверхтекучего гелия.  В это же время он участвовал в атомном проекте, занимался расчетом атомной бомбы, затем – термоядерной. В 1955 году работа над атомным проектом была закончена, и в этом же году появилась знаменитая работа Абрикосова-Ландау-Халатникова по нуль-заряду: так называемый московский нуль, хорошо известный всему физическому сообществу. Эта работа до сих пор лежит в основании всей теории элементарных частиц».

Портал «Научная Россия», программа «Очевидное-невероятное», журнал «В мире науки» сердечно поздравляют нашего доброго друга и наставника, выдающегося физика и мудрого человека Исаака Марковича Халатникова с получением ордена Александра Невского!

Орден Александра Невского — государственная награда Российской Федерации. Впервые учрежден Екатериной I в 1725 году.

Вручение ордена А.Невского академику И.М.Халатникову и комментарий экс-президента РАН, академика В.Е.Фортова

Комментарий И.В.Колоколова - директора Института теоретической физики им.Л.Д.Ландау РАН

Комментарий А.А.Старобинского - главного научного сотрудника Института теоретической физики им.Л.Д.Ландау РАН, академика РАН

Комментарий В.В.Лебедева - ученика И.М.Халатникова, чл.-корра РАН, директора Института теоретической физики им.Ландау РАН с 2003 по 2018 гг

Комментарий В.В.Авдонина - первого заместителя главы администрации Черноголовки

Комментарий академика РАН В.Е.Захарова