Ровно год назад ушел из жизни выдающийся ученый и организатор науки, экс-президент Российской академии наук Владимир Евгеньевич Фортов. Человек невероятного масштаба, яркий, смелый, принципиальный, с безупречной репутацией, и одновременно необычайно деликатный, скромный и очень жизнелюбивый.

За свою жизнь он успел сделать для отечественной науки колоссально много. Это касается не только его огромного вклада в развитие физики, который получил признание во всем мире, но и его работы на высших государственных постах. Какую бы должность ни занимал Владимир Евгеньевич, он всегда оставался, прежде всего, ученым, исследователем, самозабвенно любящим науку, преданно ей служащим.  

Нашей команде посчастливилось много лет находиться рядом с Владимиром Евгеньевичем. Сначала на съемках телепрограммы его близкого друга Сергея Капицы «Очевидное – невероятное», частым гостем которой он был. Затем – в журнале «В мире науки», который он возглавил после ухода из жизни С.П. Капицы. И, наконец, в Российской академии наук, президентом которой он был избран именно в тот момент, когда она остро нуждалась в защите, что он с честью и выполнил.

Восхищали не только его незаурядный талант, мощнейший интеллект, но и человеческие качества – интеллигентность, бескорыстие, чувство собственного достоинства, уважение к другим людям. А еще – почти мальчишеская отвага, с которой он опускался на дно Байкала, участвовал в Арктической глубоководной экспедиции на Северный полюс, на Южный полюс, путешествовал на яхте к мысу Горн и мысу Доброй надежды. И еще трогательная деталь – Владимир Евгеньевич состоял в Фонде друзей котов Эрмитажа.

Он был очень большим человеком – во всех смыслах этого слова, включая его рост. Все было ему впору – и величественная усадьба на Ленинском 14 (Президиум РАН), и кабинет с портретами гениев, и статус президента Академии наук, продолжателя  великой традиции, заложенной его учителями – Я.Б. Зельдовичем, Н.Н. Семеновым, П.Л. Капицей.

Он любил цитировать своих предшественников и однажды напомнил: «Стоит прочитать письма Петра Капицы к Сталину. Как вы думаете, что просил выдающийся ученый? Нет, не деньги. Просил простую вещь: относитесь к ученым с уважением».

Вечная память и наша благодарность Владимиру Евгеньевичу Фортову.