Светящийся объект, пролетевший в конце октября над Москвой и Московской областью, оказался метеоритом. Ранее ученые предполагали, что это могут быть обломки космического мусора, сгоревшего в атмосфере Земли.

Образцы метеорита обнаружили ученые Института геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского РАН в Тверской и Новгородской областях, и передали в лабораторию метеоритики и космохимии ГЕОХИ РАН, Музей истории мироздания подмосковного г. Дедовск и Уральский Федеральный Университет, сообщает официальный канал ГЕОХИ РАН в Телеграме.

Прошлые предположения о том, что объект в небе может быть обломком космического мусора были основаны на его скорости: он двигался в два раза медленнее, чем обычно летят тела естественного происхождения, рассказывал «Научной России» академик Б.М. Шустов. Нехарактерным для метеоритов был и цвет, который менялся с зеленого на желтый.

По предварительным исследованиям, метеорит относится к обыкновенным хондритам ― это самый популярный класс метеоритов: больше 80% всех метеоритов ― это хондриты.  Ранее в интервью «Научной России» один из основателей музея истории мироздания Сергей Викторович Петухов говорил о хондритах:

«Эти каменные метеориты (как углистые, так и обыкновенные) — древнейшее вещество нашей Солнечной системы, из которого образовывались планеты, планетоиды и астероиды».

Ученые ГЕОХИ РАН продолжают поиски в области падения.

Иллюстрация: paulfleet / ru.123rf.com