11 февраля весь мир ждет сенсационных известий о результатах работы по поиску гравитационных волн, которую ведет коллаборация LIGO. На 10:30 по североамериканскому восточному времени (18:30 по московскому времени) назначена пресс-конференция Национального научного фонда США. В Москве же в 18 часов начнется пресс-конференция российских участников коллаборации, ученых из МГУ и Института прикладной физики РАН.

Слухи о научной сенсации появились в интернете несколько дней назад. Факт созыва столь масштабной пресс-конференции косвенно подтверждает, что ученым, действительно, удалось добиться значимого результата.

Гравитационные волны были предсказаны еще Эйнштейном, около века назад, однако до сих пор физикам не удавалось подтвердить их наличие на практике. Проект LIGO работает уже давно, но в сентябре начался новый этап исследований после масштабной модернизации оборудования, позволившей значительно повысить чувствительность детекторов. Система состоит из двух одинаковых детекторов, тщательно настроенных для детектирования невероятно малых смещений от прохождения гравитационных волн. Детекторы расположены на расстоянии 3000 км друг от друга в Ливингстоне, штат Луизиана, и Хэнфорде, штат Вашингтон. Исследования в LIGO осуществляются в рамках научной коллаборации LIGO (LSC – LIGO Scientific Collaboration), коллективом из более 1000 ученых из университетов в Соединенных Штатах и 14 других стран, включая Россию.