С 10 по 15 ноября в Научно-познавательном центре «Заповедное посольство» парка «Зарядье» состоятся мероприятия Открытой недели науки стран БРИКС+ (проект НАУКА 0+).

НАУКА 0+ — крупнейший проект по популяризации науки в России и мире, а также одно из ключевых событий объявленного президентом России Владимиром Путиным Десятилетия науки и технологий в России.

Ключевая тема мероприятий этого года – «Твоя квантовая реальность» – соответствует объявленному ООН Международному году квантовой науки и технологий.

Гостей ждет насыщенная программа, включающая лекции ведущих российских и зарубежных ученых, кинопоказы научно‑популярных фильмов, интерактивные экспозиции и мастер‑классы по актуальным направлениям науки.

Ректор МГУ академик Виктор Садовничий:

«Открытые недели науки БРИКС+ уверенно шагают по планете, соединяя континенты и страны. В этом году проект уже объединил тропическую Бразилию, председательствующую в объединении, Китай и Узбекистан, охватив новые регионы этой центральноазиатской страны. Такие инициативы отражают главный смысл международного научного сотрудничества — стремление к совместному поиску знаний и открытий, способных изменить жизнь людей к лучшему. В этот раз центром притяжения для исследователей, преподавателей, студентов и всех, кто верит в силу науки и её роль в формировании будущего, станет столица нашей страны – Москва. Отрадно, что Московский университет является активным участником и инициатором таких масштабных международных проектов, объединяющих лучших представителей научного сообщества мира. Уверен, сегодня, когда мир стремительно развивается, особенно важно, чтобы ученые из разных стран могли обмениваться опытом, объединять усилия в решении глобальных вызовов, укреплять доверие и взаимопонимание через науку».

В течение недели ученые из России, Беларуси, Казахстана и Узбекистана расскажут о ключевых вызовах и перспективных исследованиях в области экологии, фармакологии, геологии, робототехники, археологии и физики высоких энергий. Посетители Открытой недели науки получат возможность узнать о новейших научных открытиях и технологических разработках, задать вопросы исследователям и практикам, принять участие в дискуссиях о будущем науки и ее роли в обществе, а также погрузиться в атмосферу научного поиска и инноваций.

С 10 по 14 ноября в лектории «Заповедного посольства» выступят ведущие ученые из России, Казахстана и Узбекистана: Владислав Житенев, доцент кафедры археологии исторического факультета МГУ, расскажет об археологии и палеоэкологических реконструкциях. Николай Никитин, профессор кафедры вирусологии МГУ, расскажет о поисках идеальной вакцины. Слушатели узнают, можно ли в будущем создать «идеальную» вакцину: универсальную, безопасную, долговечную. В лекции вирусолог расскажет как о классических, так и о современных подходах по созданию новых препаратов и сделает прогноз, как будет выглядеть вакцина будущего. Марк Габриянчик, м.н.с. Института кластерной онкологии им. Л.Л. Левшина и МГМУ им. И.М. Сеченова, основатель проекта «Нейрограф», выступит с лекцией по регенеративной медицине. Ирина Ле-Дейген, доцент кафедры химической энзимологии МГУ, поделится секретами современной фармакологии и адресной доставки лекарств. Анна Бобрик, доцент кафедры общего почвоведения МГУ, расскажет об углеродном балансе, карбоновых полигонах. Дмитрий Мамонтов, научный сотрудник кафедры палеонтологии геологического факультета МГУ, выступит с лекцией для детей о тайнах геологии. В Открытой неделе науки также примут участие Барнохон Темербекова, заведующая кафедрой информационных технологий и автоматизации технологических процессов и производств Алмалыкского филиала НИТУ МИСИС (Республика Узбекистан), Улугбек Бахтиёр угли, старший преподаватель кафедры информационных технологий и автоматизации технологических процессов и производств и Абдумурадов Асилбек Акмал угли, стажер кафедры. Ученые выступят с докладом на тему «Цифровизация и искусственный интеллект в системах управления будущего». Меир Ердаулетов, научный сотрудник ОИЯИ, Лаборатории нейтронной физики Института ядерной физики в Алматы (Казахстан), расскажет о нейтронном реакторе ИБР-2, который находится в Объединенном институте ядерных исследований. А специалист НИИ механики МГУ Алексей Зайцев расскажет, как построить собственную ракету.

Клинический ординатор Медицинского института РУДН Гьямфи Кезиа Керен (Гана) расскажет о новейших методах в лечении рубцовых тканей, позволяющих мягко корректировать рубцовые изменения и улучшать качество кожного покрова без хирургического вмешательства. Михаил Шандов, старший научный сотрудник Научно-экспериментального отдела инжекции и кольца Нуклотрона Лаборатории физики высоких энергий ОИЯИ, прочитает лекцию «Ускорительный комплекс NICA: Вселенная в лаборатории». Слушатели узнают об основных аспектах теории большого взрыва и эволюции Вселенной, какие исследования проводятся в рамках проекта NICA и каково место ускорителей заряженных частиц в изучении структуры материи. Рональд Хильдебранд (Германия), ведущий научный сотрудник Лаборатории математических методов оптимизации Московского физико-технического университета, расскажет о том, как сегодня алгоритмы оптимизации применяются во всех сферах от промышленности и сельского хозяйства до финансов, космоса и квантовых вычислений. Хавьер Фернандо Пеньюела Родригес (Колумбия), аспирант Центра системного проектирования Сколтеха, инженер-энергетик, раскроет высокотехнологичные секреты выращивания растений в самых сложных экологических и климатических условиях.

Мяо Чунь (Китайская народная республика), старший преподаватель кафедры китайской филологии ИСАА МГУ, выступит с лекцией «От гор и вод до подиума: как эстетика китайской живописи повлияла на мировое искусство». Организатор Фестиваля науки в Минске, научный сотрудник Национальной академии наук Беларуси (НАН) Александр Зайцев расскажет, как ученые и программисты обучают нейросети. А научный сотрудник Института микробиологии НАН Беларуси Анна Барейко поможет гостям заглянуть в мир, не видимый невооруженным глазом, и узнать, что микроорганизмы – это настоящие биохимические фабрики, способные производить пигменты, антибиотики, ароматические соединения и даже пластик.

Лекторий «Заповедного посольства» 15 ноября превратится в кинозал. В течение дня зрители смогут погрузиться в мир современной российской науки: будут показаны короткометражные фильмы, посвященные прорывным исследованиям и тем, кто стоит у их истоков. Молодые ученые с экрана поделятся историями своих научных поисков – от разработки инновационных батарей и создания термоядерных реакторов до решения сложнейших задач в области биотехнологий, а также исследования таинственного Байкала – глубочайшего озера нашей планеты, хранящего множество неразгаданных загадок. Фильмы откроют зрителям портрет научной России сегодня – страны, где рождаются технологии, способные изменить мир уже в ближайшем будущем.

В лабораториях Научно-познавательного центра «Заповедное посольство» пройдут десятки мастер-классов. Вместе с учеными «Заповедного посольства» гости всех возрастов примут участие в интерактивной программе по биотехнологии, геологии и химии.

Ученые из Зоологического музея МГУ расскажут об удивительных представителях животного мира. С помощью микроскопов участники увидят, как устроены шерсть, перья, крылья бабочек и хоботки комаров, поймут, почему водомерка не тонет, как узнать возраст рыбы и чем питаются мельчайшие животные.

Сотрудники Лаборатории биотехнологии растений Главного ботанического сада имени Н.В. Цицина РАН на программе «Орхидеи мира: от тропиков до пробирки» расскажут, как существуют и размножаются в природе эти удивительные растения, как используют хитроумные ловушки, объяснят, почему семена этих тропических растений не прорастают в обычных почвенных условиях. Вместе с биологами слушатели познакомятся с современными технологиями сохранения редких видов орхидей. Практическая часть мероприятия позволит каждому участнику самостоятельно посадить семена орхидей, используя лабораторную методику in vitro (в пробирке). Этот опыт даст возможность на практике увидеть, как наука помогает сохранять биологическое разнообразие и возрождать исчезающие виды растений.

Ученые из лаборатории прикладной геномики и частной селекции сельскохозяйственных растений ВНИИСБ на мастер-классе «Как увидеть ДНК?» расскажут о методах визуализации ДНК. Участники познакомятся с электрофорезом, микроскопией и спектрофотометрией, позволяющими анализировать количество и качество выделенной ДНК. А научные сотрудники МГТУ им. Баумана проведут целую серию мастер-классов по исследованию свойств света и оптике.

Открытые недели науки стран БРИКС+ («BRICS science week 0+») являются частью федерального проекта «Популяризация науки и технологий» государственной программы Российской Федерации «Научно-технологическое развитие Российской Федерации». Они призваны заинтересовать самую широкую аудиторию и помочь ей открыть для себя удивительный мир науки вместе с ведущими представителями научных школ России — учеными, преподавателями, исследователями, академиками и профессорами Российской академии наук. Кроме того, проект способствует формированию устойчивого международного сообщества научных коммуникаторов, а также повышает престиж профессии учёного среди молодёжи.

Мероприятия Открытых недель науки используют самые разнообразные и современные форматы взаимодействия с аудиторией — от научно-популярных комиксов на улицах города и стендапов молодых учёных до научных завтраков с академиками, выставок, мастер-классов и кинопоказов. Открытый формат позволяет наглядно продемонстрировать взаимосвязь фундаментальных исследований и повседневных технологий.

Организаторами Открытой недели науки БРИКС+ в Москве выступают Минобрнауки России при поддержке МГУ имени М.В. Ломоносова, Департамент культуры города Москвы, парк «Зарядье».

Генеральным информационным партнером НАУКА 0+ выступает ТАСС.

 

Информация предоставлена пресс-службой Фестиваля НАУКА 0+

Источник фото: ru.123rf.com