26 апреля в московском офисе vk объявили победителей второго сезона всероссийского конкурса детского научно-популярного видео «Знаешь? Научи!». Победителем в номинации «Наставник», впервые введенной в этом году, стала учитель физики и астрономии МБОУ «Лицей» г. Протвино Марина Кутина.

Конкурс «Знаешь? Научи!» проводился среди учеников 1-11 классов. Для участия в нем необходимо было записать интересное 3-х минутное видео, в котором нужно было доступно для самой широкой аудитории объяснить научную теорию, концепцию или явление. Всего в этом году из более чем 2,5 тыс. отправленных на конкурс видео было выбрано 17 лучших работ школьников.

«В Год педагога и наставника, объявленный президентом страны, в конкурсе введена новая номинация — "Наставник". Это очень важно, потому что все, чего мы достигаем в жизни, возможно благодаря нашим учителям. Многие из вас совсем скоро окончат школу, и для вас, будущих студентов, правительство России создает все условия и возможности для учебы, развития и научных открытий», — сказал заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко. Как отметил Дмитрий Чернышенко, в этом году каждый студент может получить на свой стартап 1 млн руб., а конкурс «Знаешь? Научи» — яркий пример поддержки школьников.

Президент Российской академии образования Ольга Васильева отметила, что появление номинации для наставника очень важно, в особенности с учетом объявленного президентом России Годом педагога и наставника, но 2023 г. примечателен и другим важным событием – 200-летием со дня рождения великого педагога Константина Ушинского, которому принадлежит теоретическая разработка наставничества. Он считал: «Если медикам мы вверяем наше здоровье, то воспитателям вверяем нравственность и ум детей наших, а вместе с тем и будущность нашего Отечества». Ольга Васильева отметила, что «в лице человека, которого сейчас пригласят на сцену, это благодарность всем наставникам и педагогам нашей страны».

У первого призера номинации «Наставник» педагога Марины Кутиной в финал конкурса вышли 34 ученика.  «Пожалуй, как и любой педагог и наставник, я хочу делать детей немного счастливее, приближать их к успеху. Я занимаюсь делом, которое люблю, от которого получаю энергию и дарю ее своим ученикам».

Победители и призеры конкурса «Знаешь? Научи», а также их наставники получили призы в виде поездок и экскурсий, образовательных курсов, техники и сертификатов на ее покупку и др. Особые призы организаторы конкурса подготовили и для школ, среди них: цифровые лаборатории для практического изучения естественнонаучных дисциплин, робототехнические наборы и конструкторы, а также оборудование для лабораторий аддитивных технологий.

 

Новость подготовлена при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и Российской академии наук.

 

Автор фото: Анастасия Ибрагимова / «Научная Россия»