26 апреля в московском офисе VK прошла церемония награждения победителей второго сезона Всероссийского конкурса детского научно-популярного видео «Знаешь? Научи!». Победителями стали 17 школьников, снявших видео, в которых простым и доступным языком объясняют научные теории, концепции или явления.

Конкурс «Знаешь? Научи!» проводился среди учеников 1-11 классов. Для участия в нем было необходимо записать видео на научно-популярную тематику продолжительностью до трех минут и опубликовать на сайте конкурса. Возможностью  рассказать о своих научных интересах всей России воспользовались более 2,5 тыс. учеников, записавших видео. Победители конкурса определялись в трех возрастных категориях, пяти тематических номинациях и трех специальных номинациях. Возрастные категории были разделены на «Младшую школу», «Среднюю школу» и «Старшую школу», в каждой из которых соревновались дети соответствующих возрастов. Участники снимали видео, посвященные точным, естественным, общественным и гуманитарным наукам, а также посвященные науке будущего и месту человека во Вселенной.

Демонстрация научных экспериментов на церемонии награждения победителей Всероссийского конкурса детского научно-популярного видео «Знаешь? Научи!». Фото: Анастасия Ибрагимова / «Научная Россия»

Демонстрация научных экспериментов на церемонии награждения победителей Всероссийского конкурса детского научно-популярного видео «Знаешь? Научи!». Фото: Анастасия Ибрагимова / «Научная Россия»

 

Среди победителей:

— Кира Иванова, ученица 2 «З» класса школы №1944 г. Москвы, которая сняла видео о том, как световые волны превращаются в цвета (первое место в номинации «Младшая школа»);

— Степан Фомичев, ученик 5 «В» класса школы №11 им. Г. С. Титова г. Щелково Московской обл., снявший видеоролик, в котором объяснил разложение перекиси водорода (первое место в номинации «Средняя школа»);

— Никита Пекшев,  ученик 11 «Б» класса Самарского международного аэрокосмического лицея. В видео Никита рассказал  о существующих в физике системах отсчета и их описании (первое место в номинации «Старшая школа»);

— и др.

«Говорят, что хороший ученый — это тот, кто может за несколько минут объяснить пятилетнему ребенку, чем он занимается. Т.е. это тот, кто настолько хорошо владеет своей темой, русским языком, что может рассказать о сложных вещах так, чтобы его мог понять каждый. У ребят, которых мы сегодня награждаем, есть для этого все задатки», — отметил заместитель министра науки и высшего образования России Константин Могилевский на торжественной церемонии награждения победителей конкурса.

Особо в этом году выделили и роль наставников — для них появилась специальная номинация. Первым победителем в этой номинации стала учительница физики и астрономии МБОУ «Лицей» г. Протвино Марина Кутина, 34 ученика которой прошли в финал конкурса.

Дмитрий Чернышенко на торжественной церемонии награждения победителей  конкурса «Знаешь? Научи!». Фото: Анастасия Ибрагимова / «Научная Россия»

Дмитрий Чернышенко на торжественной церемонии награждения победителей  конкурса «Знаешь? Научи!». Фото: Анастасия Ибрагимова / «Научная Россия»

 

«В Год педагога и наставника, объявленный президентом страны, в конкурсе введена новая номинация — "Наставник". Это очень важно, потому что все, чего мы достигаем в жизни, возможно благодаря нашим учителям. Многие из вас совсем скоро окончат школу, и для вас, будущих студентов, правительство России создает все условия и возможности для учебы, развития и научных открытий», — сказал заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко. Как отметил Дмитрий Чернышенко, в этом году каждый студент может получить на свой стартап 1 млн руб., а конкурс «Знаешь? Научи» — яркий пример поддержки школьников.

В церемонии награждения также приняли участие президент Российской академии образования Ольга Васильева, генеральный директор ООО «ВК» Владимир Кириенко, председатель Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при президенте Российской Федерации по науке и образованию Никита Марченков и др. Ведущими церемонии были научный журналист Сергей Малоземов и юная актриса, блогер Оксана Казаченко.

Призы вручили как самим победителям конкурса, так и их наставникам и школам. Ученики и наставники получили образовательные курсы, технику и сертификаты на ее покупку, сувенирную  продукцию, экскурсии и многое другое, а школы — робототехнические наборы и конструкторы, оборудование для лабораторий аддитивных технологий, цифровые лаборатории для практического изучения естественнонаучных дисциплин.

Конкурс «Знаешь? Научи!» включен в инициативу «Инфраструктура для популяризации науки, создание контента» Десятилетия науки и технологий и проходит при поддержке национального проекта «Наука и университеты». 

Запись торжественной церемонии вручения наград можно посмотреть на странице Национальных приоритетов России в VK.

Победители и призеры конкурса «Знаешь? Научи!». 26 апреля, 2023 г.Фото: Анастасия Ибрагимова / «Научная Россия»

Победители и призеры конкурса «Знаешь? Научи!». 26 апреля, 2023 г.
Фото: Анастасия Ибрагимова / «Научная Россия»

 

Автор фото в галерее: Анастасия Ибрагимова / «Научная Россия»