Лауреаты премии ЮНЕСКО-России Винченцо Бальцани и Юрий Оганесян. Источник фото: indicator.ru

Лауреаты премии ЮНЕСКО-России Винченцо Бальцани и Юрий Оганесян. Источник фото: indicator.ru

 

15 ноября в Париже наградили первых лауреатов Международной премии ЮНЕСКО-России им. Д.И. Менделеева за достижения в области фундаментальных наук. Лауреаты: академик Юрий Цолакович Оганесян и итальянский профессор Винченцо Бальцани.

Ранее Юрий Цолакович рассказал "Научной России", почему эта премия очень почётна: "Это необычная премия в честь необычного человека – Дмитрия Ивановича Менделеева. В отличие от других премий, она вручается сразу по четырем дисциплинам – химии, математике, физике и биологии. А претендентов должно быть всего двое. Поэтому они должны быть не только специалистами в своей области (в моем случае это физика), но разбираться  и в смежных науках. Еще нужно, чтобы была активная научная деятельность, чтение лекций и т.д. То есть претенденты в какой-то степени должны быть похожи на Д.И. Менделеева, который был разносторонним человеком, очень талантливым не только в науках, но и в других сферах, в частности, был членом Академии художеств. До Менделеева нам далеко, но такие требования выдвигаются организаторами премии. Для меня большая радость и честь, что я стал лауреатом премии имени Д.И. Менделеева".

С рабочим визитом в Париж прибыл министр науки и высшего образования Валерий Фальков, который принял участие в общеполитической дискуссии на 41-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО и награждении лауреатов Международной премии России – ЮНЕСКО им. Д.И. Менделеева за достижения в области фундаментальных наук. А также на церемонии награждения выступил президент РАН Александр Михайлович Сергеев.

Запись церемонии награждения можно посмотреть по ссылке и на нашем портале:

Источник видео: http://webcast.unesco.org/events/2021-11-Mendeleiev-Prize/