В Таврическом дворце открылось торжественное заседание ученого совета Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов.

Университет ведет свою историю от Ленинградской школы профсоюзного движения, открытой в 1926 г. В 1991 г. на ее базе был создан Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов. Сегодня это один из крупнейших инновационных научно-образовательных центров России в гуманитарной сфере, разработчик ряда уникальных перспективных направлений на стыке искусства, культуры и информационных технологий. Он готовит специалистов высшей квалификации по 18 направлениям — от юриспруденции до культуры.

Ректор СПбГУП — член-корреспондент РАН А.С. Запесоцкий.

В Санкт-Петербургском Гуманитарном университете профсоюзов проводятся фундаментальные исследования и внедряются в практику современные методики преподавания. Среди выдающихся научных результатов — «Декларация прав культуры», разработанная по инициативе академика Д.С. Лихачева, ведущая в стране научная культурологическая школа, комплексы исследовательских трудов по проблематике интеллигенции, диалога культур, социально­-трудовых конфликтов, новаторская культуроцентристская модель университета, признанная академическим сообществом перспективнейшей для России в XXI в., и другие достижения.

Академик Д.С. Лихачев в 1993 г. назвал СПбГУП университетом XXI в. Вуз сохраняет свои позиции и сегодня. Ученый совет Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов состоит из членов Российской академии наук, заслуженных деятелей науки и искусства РФ, почетных работников высшего образования РФ, лауреатов многочисленных международных и российских конкурсов и фестивалей.

Участники торжественного заседания ученого совета СПбГУП обсудят ключевые вопросы, касающиеся деятельности вуза, проведения научных исследований, педагогической работы, и поздравят всех причастных к работе вуза с праздником.

«Научная Россия» провела прямую трансляцию заседания. Следите вместе с нами!

14:22 Торжественное заседание начинается. Ведущая встречи приветствует почетных гостей.

14:28 На экране — сюжет, посвященный СПбГУП.

14:33 С приветственным докладом выступает ректор СПбГУП, член-корреспондент РАН Александр Сергеевич Запесоцкий.

14:35 «Ленинградская школа профдвижения (наш первый прообраз) была открыта Губернским советом профсоюзов как ответ на глубинные потребности трудящихся в получении необходимого им образования. <...> СПбГУП — не самый большой по размерам вуз в стране. Здесь обучаются около 8 тыс. студентов, из них около 3 тыс. — на дневном отделении. Для нас главное не массовость, а качество подготовки», — рассказал глава вуза.

14:39 «Сегодня вуз готовит профессионалов высшей квалификации по 18 направлениям. А факультет конфликтологии, созданный и работающий при поддержке Владимира Владимировича Путина, не имеет мировых аналогов».

14:43 «В годы Великой Отечественной войны, блокады занятия в нашем учебном заведении прервались. Практически все преподаватели и студенты ушли на фронт. Большинство не вернулось. Мы никогда не забудем подвиг наших преподавателей и студентов, погибавших от пуль, бомбежек и голода, но героически исполнивших свой долг».

14:48 А.С. Запесоцкий рассказывает о  культуроцентристской концепции образования и основанной на ней уникальной модели университета.

14:51 За годы существования профсоюзного вуза его диплом получили свыше 55 тыс. студентов. Последние 20 лет университет выпускает в год порядка 1200 специалистов.

14:54 Выступление студентов.

14:57 У микрофона председатель Совета попечителей СПбГУП М.В. Шмаков. А.С. Запесоцкий стал кавалером Ордена Почета РФ.

14:58 Зачитывается поздравление заместителя председателя Правительства РФ Т.А. Голиковой.

15:03 М.В. Шмаков: «Без культуры невозможна ни одна победа».

15:05 Гостей приветствует почетный доктор СПбГУП, академик директор Эрмитажа М.Б. Пиотровский. «Вы создали культуру в нашей стране. Процветайте и дальше!».

15:06 Университет от имени губернатора поздравляет вице-губернатор Санкт-Петербурга К.В. Поляков.

15:09 Ректор рассказывает о полученных СПбГУП поздравлениях.

15:12 Депутат Госдумы К.Ф. Затулин поздравляет СПбГУП с юбилеем.

15:15 У микрофона почетный доктор СПбГУП академик А.Д. Некипелов.

15:19 «Культура — сердцевина социума. Я счастлив каждый раз бывать в вашем университете».

15:22 Зачитывается поздравление президента РАН Г.Я. Красникова.

15:25 От имени отделения общественных наук РАН поздравление представляет академик Т.Я. Хабриева.

15:28 Орденом Дружбы награждается почетный профессор СПбГУП Г.М. Бирженюк.

15:39 В СПбГУП были прочитаны несколько сотен лекций ученых РАН, говорит ректор вуза.

15:41 О культуроцентристской концепции образования рассказывает академик-секретарь отделения образования и культуры РАО Н.К. Гарбовский.

15:44 Зачитывается поздравление президента РАО О.Ю. Васильевой.

15:47 Вручаются награды РАО.

15:49 Зачитываются поздравления.

15:50 Выступает председатель комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга А.С. Максимов. «Поздравляю вас с тем, что вы имеете счастье учиться, работать и творить в Санкт-Петербурге на благо города и всей России», — обратился к студентам спикер. Далее — вручение наград коллективу СПбГУП.

16:01 Выступает заслуженный мастер спорта СССР В.А. Третьяк. «Для меня большая гордость быть в вашей семье. <...> Не обижайтесь на своих учителей, если они делают вам замечания, ведь эти люди желают вам всего самого лучшего», — обратился к студентам спикер.

16:05 А.С. Запесоцкий представляет гостей заседания из других государств. Слово предоставляется зам. министра информации Республики Беларусь И.И. Бузовскому. Первый букварь славянского языка, изданный в Республике Беларусь, вручается ректору СПбГУП А.С. Запесоцкому.

16:10 Вручение наград работникам СПбГУП продолжается.

16:21 На экране — исторический сюжет. Выступают студенты.

16:23 У микрофона выпускник юридического факультета СПбГУП (2003 г.), начальник управления Министерства юстиции РФ по Тверской области Е.А. Орловский. «Это были пять очень теплых и добрых лет, которые отличали трудолюбие и небезразличие со стороны тех, кто нас окружал. Никто и никогда не давал нам учиться спустя рукава», — рассказал бывший студент СПбГУП. 

16:27 Ректор СПбГУП рассказывает о педагогах юридического факультета.

16:29 Вручается новая утвержденная в СПбГУП награда: почетная первая грамота университета. Ее получают выдающиеся педагоги вуза.

16:35 Выступление студентов.

16:36 Завершающее слово на заседании произносит ректор СПбГУП Александр Сергеевич Запесоцкий. Ученый предлагает поговорить о будущем вуза. Он приглашает к микрофону абитуриента будущего — абитуриента 2030 г., свою дочь Елизавету Александровну Запесоцкую.

16:39 Звучит знаменитый студенческий гимн.

Прямая трансляция завершена, спасибо, что были с нами!