За 95 лет работы Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов диплом вуза получили больше 55 тыс. выпускников. А последние 20 лет университет ежегодно выпускает 1200 специалистов. Об этом в пятницу на торжественном заседании Ученого совета СПбГУП, посвященном юбилею, сказал ректор член-корреспондент РАН Александр Запесоцкий.

 «СПбГУП ― не самый крупный по размерам вуз в стране. Здесь обучаются около 8 тыс. студентов, из них около 3 тыс. ― на дневном отделении. Для нас главное не массовость, а качество подготовки», ― сказал Александр Запесокций.

Он подчеркнул, что при относительно небольшом количестве студентов, в вузе работают около 60 докторов наук и профессоров, больше 150 кандидатов наук и доцентов, народные артисты и заслуженные деятели науки и культуры России. Университет ежегодно проводит 20 крупных научных конференций, а крупнейший гуманитарный форум «Международные Лихачевские научные чтения» собирает свыше 1500 человек из десятков стран.

«По индексу цитирования Хирша, учитывающему суммарный «вес» публикаций безотносительно к числу сотрудников научной организации, мы давно находимся в числе лидеров не только среди вузов России, но и среди всех научных организаций страны, включая институты Российской академии наук», ―отметил ректор СПбГУП.

Александр Запесоцкий напомнил, что в этом году в вузе проходит отложенный праздник ― 95 лет СПбГУП исполнилось в период пандемии COVID-19, когда провести торжество было невозможно.