В завершении климатических переговоров в Марокко (COP22) 197 сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата (РКИК ООН) приняли прокламацию к действиям — «Марракешская прокламация о действия в пользу нашего климата и устойчивого развития» («Marrakech action proclamation for our climate and sustainable development»). В ней они подтвердили свою решимость бороться с изменением климата. И хотя в декларации не упоминаются ни США, ни Дональд Трамп, но как полагают обозреватели ведущих СМИ, «в ясности сообщения нет сомнений».

Документ с таким названием, опубликованный на сайте РКИК ООН 18 ноября, стал резолюцией двух недель переговоров, которые вели делегации почти двухсот стран мира по проблеме изменения климата. Договорившись в прошлом году в Париже не допустить превышения глобальной температуры на 2 градуса Цельсия, страны теперь думают, как именно этого добиться. Парижское соглашение, где зафиксирована эта цель, не содержит конкретных механизмов, кроме заявлений о резком снижении выбросов парниковых газов. Не содержит конкретики и Марракешская прокламация. И это неслучайно. Как подметили наблюдатели на переговорах: с общими лозунгами все солидарны, а любое конкретное положение вызывает яростные споры и разногласия. Разумеется, что каждая страна хочет соблюсти свои национальные интересы, и никто не согласен угробить экономику ради пусть и благих, но весьма отдаленных футуристических целей.

Марракешская прокламация — это послание людям о том, что правительства намерены решить проблему изменения климата, во всяком случае, сделать все от них зависящее, чтобы уменьшить воздействие человека на климат и защитить людей от погодных катастроф. «Наш климат теплеет с пугающей и беспрецедентной скоростью, и наш долг — срочно реагировать», — говорится в документе. То есть стороны Парижского соглашения не отказываются от заявлений, сделанных год назад, и подтверждают, что выполнят взятые на себя обязательства, к каковым относятся: сокращение выбросов парниковых газов, трансфер «зеленых» технологий в бедные страны, финансовая и технологическая помощь странам, которые больше всего страдают от изменения климата, и, в конечно итоге, — создание безуглеродной промышленности, то есть такой, которая не выбрасывает в атмосферу CO2.

Обязательства совершенно фантастические, даже не верится, что политики воспринимают их всерьез. Тем не менее, Парижское соглашение вступило в силу очень быстро. Ни одно международное соглашение не принимали с такой скоростью. Кажется, участники переговоров и представители ООН сами шокированы произошедшим. В попытках объяснить феномен они назвали это «порывом». «Этот порыв необратим, потому что им двигали не только правительства, но наука, бизнес и глобальные действия всех видов на всех уровнях», — говорится в прокламации. И далее идет пожелание не упустить этот момент и побыстрее сделать что-то конкретное. А здесь уже без политики на местах не обойтись. «Мы взываем проявить высшую политическую волю для борьбы с изменением климата в первоочередном порядке», — пишут авторы прокламации.

«Это воззвание планировалось долго, но теперь приняло гораздо большее символическое и политическое значение из-за угроз Трампа выйти из Парижского соглашения», — цитирует Washington Post участника переговоров Пола Бледсоу (Paul Bledsoe), в прошлом ответственного за климат в администрации Билла Клинтона.

«Это выглядит как коллективный ответ стран на угрозу избранного президента Дональда Трампа вывести США из исторического соглашения», — пишет обозреватель BBC Мэтт МакГрат (Matt McGrath).

Выводы журналистов и экспертов не беспочвенны. Еще 15 ноября генсек ООН Пан Ги Мун, отвечая журналистам на вопросы о Трампе, пояснил: «В моем понимании, будучи очень успешным бизнесменом, он понимает, что здесь задействованы уже рыночные силы». Пан Ги Мун заверил, что обязательно поднимает вопрос о климатической политике при встрече с Трампом. Напомним, что полномочия Пан Ги Муна на посту генерального секретаря ООН заканчиваются в конце этого года.

Даже если США заявит о выходе из Парижского соглашения, то лидерство в климатической политике может занять Китай. Так полагают многие эксперты, например, Джон Шелленхуберт (John Schellnhuber), директор Потсдамского института изучения влияния климата в Германии.

Парижское соглашение ратифицировали более ста стран, и уже здесь в Марракеше это сделали Англия, Австралия, Италия и Япония. Таким образом, все крупные поставщики парниковых газов признали законность документа. За исключением России. Наша страна — пятая по объемам выбросов, но ратифицировать соглашение не торопится. Связано это с убеждением, что Парижское соглашение угрожает экономике и бюджету страны — торговля ископаемым топливом прямо и косвенно формирует едва ли не половину федерального бюджета, и построенные в советское время предприятия все еще опираются на технологии прошлого века, порой полувековой давности.

Мы не готовы даже на словах распрощаться с ископаемым топливом, или как минимум, с углем, финансировать бедные страны и увеличивать долю возобновляемых источников энергии, поскольку это не согласуется с национальной линией развития. (См. подробнее статью «Россия очень осторожно движется к Парижскому соглашению по климату».)

Действительно развивать возобновляемую энергетику легче тем странам, где энергетика слабо развита или вообще не развита. Если начинать почти с нуля, то лучше, конечно, сразу с более прогрессивных технологий. Вот почему 47 стран, которые сильнее всех страдают от климатических катаклизмов, объединились в коалицию и намерены к 2050 году полностью отказаться от ископаемого топлива и построить энергетику, опирающуюся полностью на возобновляемые источники. Об этом пишет издание белорусских экологов «Зялёны партал».

ООН специально создало для такого рода инициатив «платформу на пути к 2050» (2050 pathways platform). Это коммуникативная площадка, к которой может присоединиться любое государство, регион, город или сообщество. Члены этой платформы обязуются разработать планы по созданию безуглеродной экономики к середине века году.

Впрочем, каких-то серьезных подвижек в борьбе с изменением климата ждать не стоит до 2018 года. К тому времени выйдет доклад IPCC о том, как мы будем жить, если глобальная температура прибавит 1,5 градуса от доиндустриального уровня. Тогда же состоится так называемый «диалог содействия» ООН, по всей видимости, в Канаде.

[Фото: Участники переговоров прощаются с Пан Ги Муном / UNclimatechange]