Президент Российской академии наук Александр Михайлович Сергеев принял участие в расширенном заседании Совета по региональной политике РАН, которое прошло в Северо-Кавказском федеральном университете (г. Ставрополь). Тема заседания: роль РАН в научно-технологическом и социально-экономическом развитии регионов Юга России. В рамках мероприятия прошло торжественное вручение дипломов и удостоверений избранным в 2022 г. членам РАН.

Кроме того А.М. Сергеев представил участникам встречи свою предвыборную программу и рассказал о том, каким видит будущее Российской академии наук. 

Прямая трансляция:

12:06 Президент РАН А.М. Сергеев начинает расширенное заседание. 

12:07 «Это одно из первых наших выездных заседаний», — говорит А.М. Сергеев. Он напомнил, что ранее делегация РАН посетила Санкт-Петербург, Уфу, и что академии важно охватить разные регионы страны. 

12:09 О новом позиционировании РАН с учетом новой структуры, которую приобрела академия в 2013 г.

12:11 Слово предоставляют ректору Северо-Кавказского федерального университета Д.Н. Беспалову. 

12:14 Выступает заместитель полномочного представителя президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе В.Е. Надыкто.

12:19 У микрофона первый заместитель председателя Правительства Ставропольского края А.Г. Хлопянов. Он говорит об успешном взаимодействии промышленности и науки.

12:25 Выступает председатель комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений О.В. Тимофеева.

12:29 Президент РАН А.М. Сергеев предлагает перейти к торжественной части.

12:30 Проходит торжественное вручение дипломов академиков и членов-корреспондентов РАН. 

12:37 А.М. Сергеев предлагает перейти к обсуждению главной темы заседания: роль РАН в научно-технологическом и социально-экономическом развитии регионов Юга России.

12:41 Президент РАН А.М. Сергеев: «Наше сельское хозяйство в последние годы демонстрирует существенные темпы развития. Прежде всего за счет грамотно выстроенных мер поддержки — кредитования, льгот — сумели наладить наши серьезные возможности в аграрном секторе и видим, что сегодня наша страна выходит в мировые лидеры по ряду направлений». 

12:47 О продовольственной безопасности, наличии семян: «Важно, чтобы ученые вместе с бизнесом умели преодолевать "долину смерти", которая есть между разработками и внедрением в сельское хозяйство. Важно выстраивать правильные отношения». 

12:51 Президент РАН отмечает необходимость поддержки науки регионами. «Мы должны работать с руководством регионов, показывать, что мы можем делать, потому что именно так начинается цепочка от науки до нужных регионам разработок в сельском хозяйстве, промышленности, медицине». А.М. Сергеев призывает  участников расширенного заседания принять активное участие в дискуссии о том, как эту цепочку сделать наиболее короткой, быстрой и правильно понимаемой всеми участниками процесса внедрения научных знаний в практику.  

12:57 Слово предоставляют академику В.Г. Кайшеву. Академик отметил, что посещение делегации во главе с президентом РАН — большое событие как для края, так и для Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.  Сегодня он получил диплом академика, который он получил со словами: «Служу аграрному сектору Российской Федерации». Далее он делится своими мыслями о роли РАН в научно-технологическом и социально-экономическом развитии регионов Юга России.

13:04 Выступает заведующая лабораторией селекции пшеницы на устойчивость к болезням отдела селекции и семеноводства пшеницы и тритикале ФГБНУ «Национальный центр зерна им. П. П. Лукьяненко» И.Б. Аблова.

13:17 Президент РАН задает уточняющий вопрос: будет ли Россия, использующая традиционные методы селекции, серьезным игроком на международной арене в будущем в сравнении со странами, которые создают ГМО-продукты?

13:18  Член-корреспондент И.Б. Аблова отвечает: «Наша краснодарская селекционная школа впереди всего мира, и пусть они попробуют нас догнать по урожайности, конкурентоспособности и т.д.» 

13:20 Выступает президент ассоциации «Росспецмаш» К.А. Бабкин. 

13:30 Президент РАН акцентирует внимание на одном из достижений российских селекционеров, предложении К.А. Бабкина для фермеров. 

13:35 С докладом о вкладе технических наук в научно-технологическое и социально-экономическое развитие Юга России выступает академик И.А. Каляев.

13:42 О роботизированных комплексах перегрузки ядерного топлива в реакторах АЭС, а также о роботизации и других мехатронных комплексах АЭС, в частности системы управления полярным краном нового поколения.

13:46 «Очень интересный цикл работ в области исследования роботов  бытового, сельскохозяйственного и специального назначения  проводится в Кабардино-Балкарском научном центре РАН под руководством председателя центра З.В. Нагоева». По словам докладчика, внедрение этих роботов может дать существенный экономический и социальный эффект. 

13:50 О технологиях, которые позволят обеспечить безопасность граждан, в том числе об интеллектуальной системе дистанционного бесконтактного оценивания психоэмоционального состояния и выявления девиантного поведения, которые проводятся на стыке компьютерных и психологических наук.

13:55 С докладом на тему «Курорты Юга России — ключевой элемент здоровья нации и стабильности экономического потенциала страны» выступает президент ГАУЗ «Московского научно-практического центра медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины Департамента здравоохранения города Москвы», академик А.Н. Разумов. 

14:02 А.Н. Разумов подчеркивает, что с 1987 г. в России не было фундаментальных исследований ни в курортологии, ни в курортной медицине. Академик сомневается, что без современных данных можно развить реабилитацию на курортах.

14:09 Академик А.Н. Разумов предлагает включить в программу фундаментальных исследований РАН изучение механизмов взаимодействия организма человека с природными лечебными субстанциями и их комбинациями для применения в персонифицированной, трансляционной и цифровой медицине. 

14:13 Президент РАН А.М. Сергеев благодарит академика А.Н. Разумова за выступление.

14:15 У микрофона президент Южного федерального университета, член-корреспондент РАО М.А. Боровская.

14:20 О научно-образовательной системе Юга России.

14:26 Президент РАН задает уточняющий вопрос М.А. Боровской. 

14:30 А.М. Сергеев приглашает участников расширенного заседания к дискуссии. 

14:31 С предложением выступает биолог Института экологии горных территорий им. А.К. Темботова РАН. Она отмечает, что на Кавказе нужно уделять внимание не только сельскохозяйственным наукам, но и другим. Помимо этого, как считает выступающая, научным организациям Северо-Кавказского  региона выделяется недостаточное финансирование. 

14:41 Президент РАН комментирует вопрос неравномерной оплаты труда научных сотрудников.

14:47 А.М. Сергеев отвечает на вопрос из записки из зала, подчеркивает важность решений государственного уровня для создания эффективной инновационной системы. 

14:55 Президент РАН обращается к участникам расширенного совета по региональной политике РАН: «Ваш регион — регион, где сильно представлены различные научные направления». А.М. Сергеев еще раз подчеркнул важность развития науки на Юге России и поблагодарил всех присутствующих за участие в заседании совета. 

15:00 Перерыв в трансляции. Трансляция продолжится в 15:30.

15:38 Заседание продолжается после перерыва.

15:40 Александр Сергеев говорит о 300-летней истории РАН.

15:42 «Мы должны двигаться по пути расширения функционала Российской академии наук», ― А.М. Сергеев.

15:43 А.М. Сергеев рассказывает о десяти основных задачах своей предвыборной программы.

15:46 Президент РАН говорит о существующих полномочиях Российской академии наук.

15:49 «Самое важное в плане управления это то, что мы с вами составили, и правительство приняло новую программу фундаментальных научных исследований. Она начала работать: с 2021 по 2030 гг. Эта программа ― очень серьезный инструмент управления на всем поле фундаментальных исследований в стране», ― А.М. Сергеев.

15:52 А.М. Сергеев: «Мы представили правительству РФ предложение о том, что не только для университетов, но и для научных институтов необходимо создать программу "Приоритет 2030"».

15:54 Александр Михайлович говорит о совместной работе бизнеса и Российской академии наук. 

15:57 А.М. Сергеев говорит о вкладе РАН в повышение обороноспособности страны.

16:00 «Академия наук должна восстановить свою роль как главного координатора научных исследований на всем пространстве РФ. Сейчас есть очень хорошие перспективы это сделать. Принято новое законодательство, которое позволяет регионам тратить деньги на науку, и это как раз то, где мы можем частично восполнить недостаток средств, которые нам очень нужны для проведения научных исследований», ― А.М. Сергеев.  

16:01 А.М. Сергеев рассказывает о привлечении молодежи в науку.

16:03 Александр Михайлович говорит о профессорах РАН и необходимости законодательно подтвердить это звание.

16:06 «Открытость при проведении выборов ― это очень важно для того, чтобы и общество, и власть, и СМИ увидели, что мы действительно открыты. Что мы хотим максимально эффективно работать для страны и никаких секретов внутри не скрываем», ― А.М. Сергеев.

16:07 А.М. Сергеев рассказывает о научной дипломатии и направлениях международного сотрудничества.

16:11 «Развивать сотрудничество с нуля тяжело. В тех местах, где его можно сохранить, его нужно сохранять, потому что с этого уровня мы будем двигаться дальше», ― А.М. Сергеев.

16:12 А.М. Сергеев рассказывает о качестве академических научных журналов.

16:16 «Года два с половиной назад в правительство представлена наша новая политика в отношении наших научных журналов в основе которой лежит то, что мы должны выпускать наши журналы целиком сами для того, чтобы они были представлены в мировом научном пространстве. Мы не должны полагаться на иностранного издателя, сконцентрировать все здесь: работу по переводу, работу по одновременному размещению русскоязычной и англоязычной версий на наших российских серверах», ― А.М. Сергеев.  

16:17 А.М. Сергеев рассказывает о новом сайте РАН.

16:18 Президент РАН говорит о планах создания средства массовой информации на базе нового сайта РАН.

16:20 Александр Михайлович рассказывает про уровень доверия общества к Российской академии наук.

16:22 А.М. Сергеев: «Есть вопросы, связанные и с медицинским обслуживанием, и с санаторно-курортным лечением. В разных регионах ситуация разная».

16:23 А.М. Сергеев говорит о необходимости наращивать усилия по взаимодействию с правоохранительными структурами для обеспечения правовой защиты.

16:27 А.М. Сергеев говорит о нынешней роли РАН и необходимых направлениях работы.

16:28 Александр Михайлович завершил выступление. Участники встречи задают вопросы.

16:30 Участники встречи обсуждают взаимодействие РАН с регионами.

16:35 «Получилось так, что на 2021 г. финансирование КНТП исчезло из бюджета. Потому что в 2020-м ковидном году бюджет был пересмотрен, и эта позиция выпала.  В 2022 г. она вернулась, в 2023 г. должна по полной заиграть», ― А.М. Сергеев.

16:39 Участники встречи обсуждают возможность повышения заработной платы и стипендий ученых.

16:41 Александру Михайловичу задают вопрос о развитии системы образования в связи с выходом России из Болонской системы.  

16:45 Александр Михайлович говорит об истории участия России в Болонской системе.

16:47 «Болонская система в определенной степени противостояла потоку студентов в США. Европейцы поняли, что им надо сделать что-то свое, удерживающее, иначе все уедут в Соединенные Штаты Америки», ― А.М. Сергеев.   

16:52 А.М. Сергеев говорит о школьной системе РФ и преподавателях.

16:55 А.М. Сергеев: «Точка выхода из университета должна быть ориентирована на передового квалифицированного работодателя».

17:00 Александр Михайлович говорит о программе фундаментальных научных исследований и их связи с поисковыми исследованиями.

17:05 «Важно, чтобы мы не ограничивали свои достижения только тем, что мы получили что-то важное в фундаментальной науке. Мы должны поработать, может вместе с “прикладниками”, над тем, чтобы этот вектор дальше пошел в область поисковых исследований», ― А.М. Сергеев.

17:08 Встреча завершена. Трансляция завершена.