Сегодня, 4 июня, в Северной столице завершился третий день XXIV Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2021). В ходе рабочего визита Российской академии наук с участием президента РАН, академика РАН Александра Михайловича Сергеева обсудили ключевые вопросы в развитии отечественной науки, а также были подписаны соглашения по дружественному сотрудничеству. Представители государственной власти, международные специалисты в области экономики, бизнеса, образования, науки и технологий обсудили актуальные, глобальные вопросы дальнейшего развития будущего сотрудничества. 

В начале рабочего дня форума глава РАН в ходе интервью ответил на вопросы телеканала НТВ. Александр Михайлович отметил, "важно увидеть, что крупный бизнес наукоориентирован". "Мы понимаем, что гонка вооружений сменилась гонкой технологий и победит тот, кто умеет максимально быстро знания превращать в технологии. И у нас уже есть бизнес-компании, корпорации, которые хорошо чувствуют себя в этом рынке...", - сказал президент РАН. 

Александр Михайлович Сергеев  подписал соглашение с главой Росмолодежи Ксенией Разуваевой. Документ позволит привлечь в науку еще больше людей, причем работа будет вестись начиная со школьной скамьи. Затем президент Российской академии наук в ходе Открытого разговора с ведущим экспертом Института образования НИУ ВШЭ Евгения Сжёновым отметил то, как сделать профессию ученого престижной и привлекательной для креативной молодежи. "Мы считаем, что будущее нашей страны - это будущее, основанное на знаниях и современных технологиях. Оно связано с наукой, и мы должны сейчас это будущее закладывать через тех людей, которые придут и будут его строить", - сказал Александр Сергеев. 

После Открытого разговора Александр Михайлович подписал соглашения с крупнейшим химическим холдингом в России - компанией "ФосАгро". Российская академия наук начнет активно сотрудничать в сфере борьбы с изменением климата и его последствиями. Президент РАН заключил официально соглашение о создании отечественной нейроморфной системы искусственного интеллекта между РАН, МГУ им. М.В. Ломоносова и Госкорпорацией "Росатом". Соглашение  подписали Александр Михайлович Сергеев, ректор МГУ Виктор Антонович Садовничий и генеральный директор ГК "Росатом" Алексей Евгеньевич Лихачев. 

На пленарной сессии «Наука и жизнь: грани человечности» Александр Михайлович обратил внимание на доверие между людьми и на важность межличностного общения. «Доверие, взаимопонимание - в числе основных граней человечности. И оно, в частности, достигается и путем вот таких живых дискуссий, как сегодня. Поэтому подобные встречи очень важны», - подчеркнул глава РАН.

Телеканал "Россия 24" побеседовала с Александром Сергеевым о том, как происходит развитие науки в регионах. "Мы много общаемся с губернаторами и обсуждаем вопросы научно-инновационного развития регионов. Я считаю, что нам обязательно нужно в нашей региональной политике вводить научно-инновационный рейтинг регионов", - уверен президент РАН. 

О пленарном заседании президента Российской Федерации Владимира Владимировча Путина и об итогах рабочего визита Российской академии наук на Петербургском международном экономическом форуме "Научной России" рассказал президент РАН Александр Михайлович Сергеев. 

Комментарий Александра Михайловича Сергеева по итогам второго дня работы Российской академии наук на Петербургском международном экономическом форуме - 2021