31 октября заканчивается запись на открытые полноценные образовательные программы от ведущих преподавателей и учёных МГУ, на которых впервые научат оказывать первую помощь в условиях пандемии коронавируса. Бесплатные курсы позволят углубить имеющиеся и получить новые компетенции в разных областях – от управления рисками и юриспруденции до астрофизики и вирусологии, а также освоить неожиданную профессию и получить сертификат по итогам обучения. 

На курсе «Медицинская грамотность. Оказание первой помощи» ведущие учёные, врачи Университетской клиники МГУ, а также ключевые специалисты столичных клиник расскажут об особенностях оказания первой помощи в условиях пандемии, в чрезвычайных ситуациях, а также о принципах работы медицины катастроф. Один из лекторов, профессор факультета фундаментальной медицины МГУ, врач анестезиолог-реаниматолог ГКБ № 52 Сергей Царенко прочитает курс о неотложных состояниях в медицине и представит универсальный алгоритм оказания первой помощи в обычных жизненных ситуациях и при масштабном распространении инфекций (COVID-19 и других). Практические вопросы психологической помощи подробно осветит директор Центра экстренной психологической помощи МЧС России Юлия Шойгу. О психологических аспектах пандемии и основах помощи человеку в экстренных ситуациях расскажет президент РАО, главный внештатный специалист Минздрава России по медицинской психологии, декан факультета психологии МГУ Юрий Зинченко.

В реализуемых МГУ программах дополнительного образования уже приняли участие около миллиона слушателей. Неизменной популярностью пользуются такие программы как «Физиология центральной нервной системы», «Язык, культуры и межкультурная коммуникация», «Основы астрономии» и другие. Актуальным предложением 2020-2021 учебного года стали курсы: «Легитимация государственной власти», «Управление рисками», а также целая серия курсов по медицинской проблематике. Полный список всех открытых курсов доступен на платформе МГУ "Университет без границ" и «Открытое образование» Московского университета.

Справка

Открытые курсы МГУ – это полноценные образовательные программы от ведущих преподавателей Московского университета по различным направлениям, рассчитанные как на студентов вузов, так и на другие аудитории, интересующиеся наукой. Московский университет с 2013 года активно использует собственную платформу открытого образования «Университет без границ». Дистанционные курсы разрабатываются ведущими специалистами различных факультетов МГУ на основании и в соответствии с методическими рекомендациями Московского университета. Дистанционное образование даёт возможность послушать профессоров ведущего вуза страны: школьники могут готовиться к олимпиадам и экзаменам, учителя — повышать квалификацию, а специалисты наращивать свои компетенции или осваивать смежные профессии.

Источник изображения - https://www.shutterstock.com/ Автор - Векторные изображения Macrovector