По итогам года науки и технологий представителям Российской академии наук удалось наладить контакт с их молодыми коллегами, сообщил в открывающем докладе на Общем собрании членов РАН президент Академии Александр Михайлович Сергеев. Он отметил важность таких мероприятий, как Конгресс молодых ученых, в преодолении «разрыва поколений» между исследователями разных возрастов.

«Вы знаете… У нас существенным является этот возрастной разрыв. Наша молодежь, которую мы пытаемся ориентировать в науку, показывать прелесть науки — это наши уважаемые граждане, которые на три поколения моложе нас, академиков. Они формируются в условиях совершенно другого общества, совершенно другого информационного пространства. Они здорово по-другому смотрят на жизнь», — отметил президент РАН Александр Сергеев.

По его словам, необходимо продолжать прикладывать усилия для преодоления этого барьера, показать молодым ученым, что академики не являются некими «неприступными небожителями». Сделать это можно, ведя академическое сопровождение талантливых юношей и девушек со старших классов школы до их вступления «в науку».