24 февраля в 21:20 на телеканале «Звезда» состоится премьера выпуска телепрограммы «Галерея звезд», посвященного Сергею Петровичу Капице — талантливому ученому-физику, просветителю, телеведущему, вошедшему в Книгу рекордов Гиннесса. Символично, что дата выхода совпадает с датой премьеры первого выпуска «Очевидного — невероятного», состоявшейся ровно 51 год назад — 24 февраля 1973 г. О том, как снималась программа, читайте в материале «Научной России».

Капица-ученый, Капица-наставник, Капица-телеведущий, Капица-семьянин — все эти грани личности Сергея Петровича ожили в воспоминаниях его близких, знакомых, товарищей и коллег, которые были приглашены на сцену. 

Иван Сергеевич Гузенко и Светлана Владимировна Попова.Фото: Елена Либрик / «Научная Россия»

Иван Сергеевич Гузенко и Светлана Владимировна Попова.

Фото: Елена Либрик / «Научная Россия»

 

О личности Сергея Петровича, его популяризаторской работе рассказали генеральный директор и главный продюсер телекомпании «Очевидное — невероятное» Светлана Владимировна Попова и шеф-редактор программы «Очевидное — невероятное» (с 1992 по 2001 г.) Елена Олеговна Чернова. Эпизодами из жизни семьи ученого, его родителей — академика и нобелевского лауреата Петра Леонидовича Капицы и его жены, дочери русского академика-кораблестроителя А.Н. Крылова Анны Алексеевны — поделился внучатый племянник С.П. Капицы Иван Сергеевич Гузенко. О знакомстве и работе с Капицей-преподавателем рассказал его коллега и друг ректор РосНОУ Владимир Алексеевич Зернов. О том, как снимался выпуск «Очевидного — невероятного» о «паранормальном» явлении «барабашке», вспоминал автор идеи (которую Сергей Петрович воспринял далеко не однозначно), режиссер передачи Алексей Аркадьевич Горовацкий. К слову, именно в исполнении Алексея Аркадьевича долгие годы звучали знаменитые строки А.С. Пушкина: «О, сколько нам открытий чудных…». Воспоминаниями об общении с Сергеем Петровичем и о съемках в качестве героя телепрограммы поделился друг С.П. Капицы академик Константин Владимирович Анохин. В числе гостей также была Тамара Георгиевна Николаева, редактор центрального телевидения, жена ученого и популяризатора науки Льва Николаевича Николаева, который много лет работал с Сергеем Петровичем над программой «Очевидное — невероятное».

Многогранная личность С.П. Капицы ожила в воспоминаниях гостей передачи.Фото: Елена Либрик / «Научная Россия»

Многогранная личность С.П. Капицы ожила в воспоминаниях гостей передачи.

Фото: Елена Либрик / «Научная Россия»

 

Рассказы о Сергее Петровиче сопровождались редкими видеозаписями из личного архива ученого и его близких. Зрители увидели уникальные кадры — от первых лет его жизни до последних выпусков телепрограммы... 

На сцене телестудии развернулось соревнование по сборке кубика Рубика.Фото: Елена Либрик / «Научная Россия»

На сцене телестудии развернулось соревнование по сборке кубика Рубика.

Фото: Елена Либрик / «Научная Россия»

 

Участники программы рассказали о наиболее ярких выпусках «Очевидного — невероятного», в числе которых беседы с американским биологом, одним из открывателей структуры ДНК Джеймсом Уотсоном, с отечественным экономистом академиком Абелом Гезевичем Аганбегяном, с балериной Майей Михайловной Плисецкой. А секреты кубика Рубика, автор которого был гостем одного из выпусков, заиграли новыми красками в интеллектуальном соревновании зрителей под судейством молодого призера всероссийских и международных соревнований по сборке кубика Рубика Руслана Романенко.

Зрители побывали в загородном доме Сергея Петровича, заглянули в его подземную лабораторию с микротроном в Институте физических проблем РАН, в наполненную приборами «Избу физических проблем» отца просветителя П.Л. Капицы. А рассказы гостей программы передали атмосферу, царившую в семье Сергея Петровича, на лекциях и съемках с его участием.

Отдельный эпизод был посвящен второму научно-популярному проекту С.П. Капицы, журналу «В мире науки» — русскоязычной версии международного издания Scientific American. Ученый сам возглавил работу над журналом и занимал пост его главного редактора вплоть до ухода из жизни в 2012 г. Светлана Владимировна Попова рассказала и о нашем портале, который появился на свет как развитие журнала «В мире науки» и который сегодня продолжает дело Сергея Петровича Капицы.

В заключение программы в честь С.П. Капицы был устроен фейерверк.Фото: Елена Либрик / «Научная Россия»

В заключение программы в честь С.П. Капицы был устроен фейерверк.

Фото: Елена Либрик / «Научная Россия»

 

В «Галерее звезд» раскрылась еще одна грань его личности — «Капица-экстремал». В свободное время Сергей Петрович катался на горных лыжах, управлял самолетом, спускался в пещеры, был одним из первых аквалангистов СССР и пионером отечественной подводной съемки. В 1960-е гг. кинолента, снятая С.П. Капицей, соперничала на парижском фестивале документального и спортивного кино с фильмом знаменитого Жака-Ива Кусто!

Разные моменты из жизни ученого были «озвучены» известными песнями. Так, вступлением к программе стала шуточная песня Владимира Высоцкого «Письмо в редакцию», поводом для написания которой стал выпуск «Очевидного — невероятного» о феномене Бермудского треугольника.

В заключение программы в честь Сергея Петровича Капицы был устроен фейерверк.

С нетерпением ждем премьеры выпуска программы и желаем нашим читателям и зрителям приятного просмотра!