3 декабря на Конгрессе молодых ученых в Сочи ключевом событии 2022 г. в рамках Десятилетия науки и технологий прошло пленарное заседание на тему «Российская наука в эпоху международного соперничества». В мероприятии приняли участие президент РАН Г.Я. Красников, министр науки и высшего образования В.Н. Фальков, заместитель председателя правительства РФ Д.Н. Чернышенко, помощник президента РФ А.А. Фурсенко и другие. Портал «Научная Россия» провел прямую трансляцию этого события.

Пленарное заседание было посвящено стратегическим задачам, которые ставит перед российской наукой усиление международного соперничества. «Разработка технологий сверхзвуковых ракет и создание вакцины от коронавируса показывают, что наука России продолжает давать результаты мирового уровня. Благодаря централизации ресурсов достижение этих результатов у российских ученых занимает меньше времени, чем у их западных коллег. И главное ― в достижении этих передовых практических результатов научные публикации играют только вспомогательную роль», ― сообщают организаторы.

В 2022 г. в Конгрессе молодых ученых приняли участие более 3000 специалистов из 40 стран. Студенты, молодые ученые, руководители ведущих научных организаций и представители правительства встретились на экспертных сессиях и дискуссиях, обсудили глобальные вызовы и задачи, стоящие перед наукой, технологические решения для отечественной промышленности, сельского хозяйства, медицины и экологии, познакомились с новейшими достижениями науки и технологий.

Портал «Научная Россия» завершил прямую трансляцию! Спасибо за внимание!

Прямая трансляция:

15:50 Начало трансляции. Модератор заседания декан факультета международных отношений МГИМО МИД России Андрей Андреевич Сушенцов приветствует гостей пленарного заседания.

15:53 На сцену приглашаются участники пленарного заседания.

15:54 Гости пленарного заседания отвечают на вопрос о том, какое из мероприятий прошедшего Конгресса им понравилось больше всего.

15:56 Помощник президента РФ Андрей Александрович Фурсенко отвечает на вопрос модератора о том, как Россия будет справляться с предстоящими трудностями.

15:59 Заместитель председателя правительства Российской Федерации Дмитрий Николаевич Чернышенко рассказывает о том, чего ждет от нового поколения управленцев и о наследии Олимпийских игр в Сочи 2014 г.

16:10 Президент Российской академии наук Геннадий Яковлевич Красников размышляет о том, какие задачи РАН может поставить сегодня перед молодыми исследователями.

16:17 Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Николаевич Фальков делится с гостями пленарного заседания планами относительно того, как министерство собирается измерять результаты научной деятельности в России.

16:23 Ректор Московского государственного университета Виктор Антонович Садовничий объясняет, как мы должны относиться к попыткам сохранить нити международного сотрудничества в условиях, когда эти связи пытаются разорвать.

16:30 Президент Ассоциации экспорта технологического суверенитета Андрей Олегович Безруков предлагает ответ на вопрос, как развиваться российской науке на новом, сложном этапе, на котором она находится.

16:39 Генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Алексей Евгеньевич Лихачев говорит о том, что российская наука может предложить новым иностранным партнерам, а что она может взять полезного как для науки, так и для страны.

16:47 Участники дискуссии рассуждают о том, необходим ли России научный антагонизм с другими странами.

16:50 Заместитель директора по научной работе Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи академик Денис Юрьевич Логунов поясняет, что из опыта пандемии может учесть все научное сообщество страны.

16:57 Президент Курчатовского института Михаил Валентинович Ковальчук завершает Конгресс обращением к молодым ученым. 

17:06 Модератор обращается к гостям пленарного заседания с завершающим вопросом.

17:15 Пленарное заседание завершено.