Заседание Оргкомитета IX Всероссийской премии «За верность науке» 2023 г. Источник: сайт Минобрнауки РФ

Заседание Оргкомитета IX Всероссийской премии «За верность науке» 2023 г. Источник: сайт Минобрнауки РФ

 

Оргкомитет IX Всероссийской премии «За верность науке» утвердил список номинаций 2023 г. В этом году список пополнится номинацией, направленной на популяризацию международного сотрудничества в науке и высшем образовании. Об этом сообщает пресс-служба Минобрнауки. 

Глава Минобрнауки В.Н. Фальков отметил, что интерес к премии растет из года в год. По сравнению с 2020 г., в 2022 г. количество заявок увеличилось почти в четыре раза: с 312 до 1 165. «Главной опорной точкой в 2021 г. стал Год науки и технологий, который в 2022 г. был масштабирован до Десятилетия науки и технологий. Соответствующий Указ о проведении которого подписал Президент России Владимир Путин. Такой основательный подход к популяризации науки гарантировал рост интереса к научно-образовательной сфере среди широких групп людей», — подчеркнул В.Н. Фальков.

Пресс-секретарь президента России Д.С. Песков отметил, что премия получила большое уважение и среди ученых, и среди тех, кто занимается научно-популяризаторской деятельностью. «Когда мы говорим о том, как кардинально у нас возросло количество заявок, тут очень важно отметить географию премии — более 70 регионов приняли участие в прошлом году. И это очень яркий показатель, особенно для нашей страны с ее необъятными размерами», — сказал он.

Помимо пресс-секретаря президента России Д.С. Пескова, министра науки и высшего образования В.Н. Фалькова в заседании участвовали президент Российского союза ректоров, ректор МГУ им. М.В. Ломоносова В.А. Садовничий, президент Российской академии образования О.Ю. Васильева, директор Объединенного института ядерных исследований Г.Д. Трубников и др.

По информации Минобрнауки, прием на премию 2023 г. заявок пройдет с 17 апреля по 12 сентября. Торжественная церемония, на которой будут озвучены имена лауреатов, запланирована на октябрь.

Напомним, премия проводится в рамках объявленного президентом России В.В. Путиным Десятилетия науки и технологий, два года подряд (2021-2022 гг.) портал «Научная Россия» становился финалистом этой премии.

 

Прямую трансляцию заседания оргкомитета премии можно посмотреть по ссылке