Сегодня, 14 ноября, в зале коллегий Минобрнауки состоялось заседание Организационного комитета VIII Всероссийской премии «За верность науке». Премия проходит в рамках объявленного президентом РФ Владимиром Путиным Десятилетия науки и технологий. Участники заседания подвели итоги голосования Экспертного совета и проголосовали за выбор лауреатов премии «За верность науке».

В начале заседания со вступительным словом выступил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. Во время приветственного слова он отметил значимость премии и ее роль в популяризации науки: «Премия “За верность науке” по праву является одним из значимых ежегодных мероприятий. Это не только признание лучших проектов по продвижению науки. Через популярность той или иной номинации мы понимаем, какой в обществе есть запрос, что интересует наших граждан». 

Валерий Фальков высоко оценил уровень интереса к премии: в 2020 г. 312 человек подали заявки на участие, в 2021 г. — 744, а в 2022 г. эта цифра выросла до рекордных 1165 заявок из 75 субъектов РФ. «Это подтверждает, что интерес к популяризации науки растет во многих регионах нашей огромной страны», — заключил В.Н. Фальков. 

Востребованность научных знаний и высокий общественный интерес к достижениям российских ученых также отметил заместитель руководителя Администрации президента РФ и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он подчеркнул, что даже в такое непростое время российская наука находит пути развития: «Наука испытывает, наверное, определенные ограничения в плане международного взаимодействия, но это как раз отличный шанс для нашей науки показать свою самодостаточность. Наши ученые способны двигать страну вперед». 

Специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой поделился своим мнением о роли премии: «Между обществом и научным миром нужен посредник, который объяснит, чем занимается ученый. Для того, чтобы понять, что происходит, необходимы популяризаторы, которые объяснят нам с вами, например, чем слабый искусственный интеллект отличается от сильного и т.д. И еще одно обстоятельство — мы живем в мире ложных знаний. Это самое опасное, люди скользят по сетям интернета, получают информацию, принимая ее за подлинную. И вот очень важно, что премию “За верность науке” вручают людям, которые рассказывают о настоящих фактах, настоящей науке».

Во время обсуждения ректор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий предложил ввести новую номинацию — «Продюсер научно-популярных мероприятий», и отметил особую важность роли организатора. «Фестиваль “NAUKA 0+” в России тоже начинался с малого, но стал Всероссийским. Масштабы в этом году достигли 16 млн. посетителей и 10 тыс. мероприятий по всем регионам России. Фестиваль стал международным. Это мощнейший проект, который надо, безусловно, поддерживать. Он объединяет вокруг науки. А хребет проекта — люди, которые его организовывают, этим живут», — сказал В.А. Садовничий.

Екатерина Яцишина, заместитель директора по научной работе Национального исследовательского центра «Курчатовский институт», подвела итоги голосования Экспертного совета и выделила основных лауреатов и дипломантов премии.

В этом году премия «За верность науке» включает 14 номинаций: «Научный журналист года»; «Научный фотограф года»; «Научный режиссер года»; «Наука как искусство»; «Наука — это модно»;«Биогенетическое просвещение»; «Научная пресс-служба года»; «Лучший научно-популярный студенческий проект»; «Экологическое просвещение»; «Защита исторической правды»; «Специальный приз имени Даниила Гранина». 

В том числе три специальных приза, учредителями которых выступили госкорпорации «Роскосмос», «Росатом» и «Ростех». Победители получат особые тематические призы: призер «Роскосмоса» посетит космодром «Байконур» или «Восточный». Победитель от «Росатома» выиграет путешествие к Северному полюсу на атомном ледоколе. А госкорпорация «Ростех» подарит своему победителю поездку на Казанский вертолетный завод.

В завершение участники заседания провели тайное голосование за выбор лауреатов и дипломантов Всероссийской премии «За верность науке». Победители будут объявлены со сцены Московского концертного зала «Зарядье» 24 ноября 2022 г.

Ежегодная Всероссийская премия «За верность науке» вручается за выдающиеся достижения в области научной коммуникации, популяризации науки и поддержки престижа деятельности ученых и инженеров в Российской Федерации.