28 ноября прошла церемония вручения премии «За верность науке» 2021 года. Президент РАН Александр Сергеев отметил, что эта премия, в том числе и для молодежи, которая остается работать в науке.

«Это премия и для той молодежи, которая демонстрирует верность науке тем, что приходит в науку, несмотря на то, что есть очень много разных социальных лифтов.<…>Мне кажется, что молодежь сегодня – это ключевое. Важно, что сегодня здесь много молодых людей, это правильно, потому что будущее - за технологиями и наукой. Молодежь не только должна пользоваться этими благами будущего. Она должна сама строить будущее, основанное на науке и технологиях», - отметил президент РАН Александр Сергеев.

Александр Сергеев отметил, что важно повышать престиж науки, а престиж – это, прежде всего, позитивное внимание со стороны всех слоев населения. Премия 2021 года впервые вручается в Государственном Кремлевском Дворце, в Год науки и технологий это особенно торжественное мероприятие.

«Очень важно, что мы сконцентрировали внимание общества, молодежи и власти на науке. Можно было это мероприятие провести в каком-то зале поменьше, пригласить поменьше людей. То как мы это проводим – знак расположения к науке. Это очень важно», - отметил Александр Сергеев.