Коллектив портала «Научная Россия» поздравляет читателей с прошедшим Новым годом! Главное зимнее торжество связано со многими историями, старыми сказками, любимыми традициями и необычными приметами. И в честь этого волшебного красного дня календаря мы предлагаем вашему вниманию статьи и лекции, посвященные Рождеству и Новому году, вышедшие в наступившем 2023 г. Для перехода к заинтересовавшему вас материалу нажмите на подзаголовок.

Святочные гадания Русского Севера

А.В. Фролова ИЭА РАН. Фото: Елена Либрик / «Научная Россия»

Лекция старшего научного сотрудника Института этнологии и антропологии РАН Александры Викторовны Фроловой посвящена древней традиции святочных гаданий. Желание заглянуть в будущее характерно для всех народов мира, однако традиции различались от народа к народу, от местности к местности. Известный этнограф расскажет о гаданиях Русского Севера и том, как они менялись со временем.

Чувство праздника: как проникнуться атмосферой Нового года и Рождества?

Источник: 123rf

Порой даже отгремевший звон курантов не приносит ощущения торжественности момента и радости от наступившего праздника. Но никогда не поздно проникнуться духом Рождества — надо лишь знать, как это делать. В этой статье мы расскажем о том, как использовать все свои пять чувств для погружения в атмосферу Нового года. Или любого другого радостного события!

Как в СССР заново создавали Новый год?

Марьяна Архипова. Фото: Елена Либрик / «Научная Россия»

Лекция кандидата исторических наук Марьяны Николаевны Архиповой посвящена тому, как изменились традиции празднования Нового года, когда Русь и Российская империя обратились в Союз Советских Социалистических Республик. Религиозные торжества оказались под запретом — и все же праздник их пережил. О том, какие его атрибуты сохранились и почему, рассказывает старший преподаватель кафедры этнологии исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Праздник на орбите

Новый год на орбите. Юрий Романенко и Георгий Гречко, 1978 г. Источник: Роскосмос

Новый год празднуют по всему земному шару и даже за его пределами. Когда приходит пора отмечать наступление Рождества, космонавты на орбите Земли не отказываются от веселья, а присоединяются к нему. Однако как выглядят привычные для нас традиции, если перенести их в космическую невесомость? Неожиданным ответам на этот вопрос и посвящена наша статья.

Самая рождественская сказка

«Щелкунчик» (1973). Источник: Кинопоиск

«Щелкунчик» (1973). Источник: Кинопоиск

 

Каких персонажей мы представляем себе, когда думаем о праздновании Нового года? Конечно же, это волшебник Дед Мороз и его внучка Снегурочка, это эльфы и гномы из зарубежных сказок. Но кроме них, наверное, самым узнаваемым символом Рождества вот уже два столетия считается Щелкунчик — главный герой сказки Эрнста Теодора Амадея Гофмана «Щелкунчик и Мышиный король». Но как кукла для раскалывания орехов оказалась новогодним символом? Об этом вы узнаете из нашей статьи.

Откуда появился образ Снегурочки?

В.М. Васнецов. «Снегурочка», 1899. Источник: Википедия

Замечали ли вы, что в новогодних мифах и легендах зарубежных стран присутствует образ «новогоднего деда», но почти никогда нет кого-то похожего на русскую Снегурочку? Этот новогодний персонаж характерен только для наших сказок, но вот вопрос: как так произошло? В этой статье мы попытаемся узнать, откуда взялась любимая внучка Дедушки Мороза.

 

Как менялись традиции празднования Нового года?

Марьяна Архипова. Фото: Елена Либрик / «Научная Россия»

Разобрав советские традиции празднования Нового года, кандидат исторических наук Марьяна Николаевна Архипова переходит к традициям современным. В этой лекции она рассказывает о том, как появился праздник «старого Нового года», какое значение имеют советские елочные игрушки для российских семей и о многом другом, связанном с новыми праздничными обычаями.

Рукотворный символ праздника

Источник: 123rf

Новый год невозможно представить без нарядной елки. Традиция наряжать дерево на праздник зимы уходит корнями в древность, однако в XXI в. мы больше не можем позволить себе бездумно вырубать ели. Об истории искусственных новогодних елок, их влиянии на экологию и интересных образцах, созданных учеными, — в этой статье.

Источники изображений: РИА Новости / Давид Шоломович, Роскосмос, Научная Россия, Википедия, Кинопоиск, 123rf.