Впервые опубликовано 2 января 2023 г.
 
Различные виды гаданий издревле существуют в культурах большинства народов мира. Желание знать будущее заложено в человеческой природе, считает этнограф и старший научный сотрудник отдела русского народа Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН Александра Викторовна Фролова.
 
В России основная масса гаданий была приурочена к зимнему (Святки) и летнему (так называемым Зеленым Святкам) дням солнцеворотов, но сегодня популярностью пользуются только зимние предсказания. В святочных гаданиях особенно ярко проявились главные в жизни человека темы: плодородия, будущего урожая, судьбы человека, его личной жизни и особенно брака, свадьбы. Гадания имели разнообразные формы, каждая из которых по-своему уникальна. В своей лекции для портала «Научная Россия» кандидат исторических наук Александра Викторовна Фролова рассказывает о традиционных гаданиях Русского Севера и о том, как они менялись с течением времени. 

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

● Фролова А.В. Русский праздник. Традиции и инновации в праздниках Архангельского Севера XX — начала XXI века. М., 2010.

● Морозов И.А., Слепцова И.С. Круг игры. Праздник и игра в жизни севернорусского крестьянина (XIX — XX вв.). М.: Индрик, 2004.

● Шангина И.И.,  Некрылова А.Ф. Русские праздники: от святок до святок. М.: Издательская группа «Азбука-Аттикус», 2015.

● Макаренко А.А. Сибирский народный календарь. Новосибирск, 1993. С.37.

 ● Макаренко А.А. Новогодняя ворожба по деревням Енисейской губернии // ЖС. 1901. Вып. 3/4. С. 122–126.