Источник изображения: 123rf

Источник изображения: 123rf

 

На календаре 3 января. Салюты прогремели, подарки дошли до своих получателей, а Дед Мороз, вероятно, уже вернулся в Великий Устюг. Но как быть, если после боя курантов праздник так и не почувствовался? Еще не поздно ощутить атмосферу праздника, и в этом нам помогут наши органы восприятия.

Сколько чувств у человека? Еще Аристотель на основе наших сенсорных органов выделил пять чувств: зрение (глаза), слух (уши), обоняние (нос), вкус (язык) и осязание (кожа). Однако многие могут посчитать этот перечень неполным. Иначе как объяснить то, что человек может с закрытыми глазами дотянуться до своих ушей или кончика носа? Как мы определяем температуру кофе или чая? Почему мы чувствуем зубную или другую боль, изменения температуры тела, голод?

Задаваясь этими вопросами, исследователи добавляют к чувствам, выделенным еще Аристотелем, другие или разрабатывают собственные классификации. Так, один только вкус включает в себя восприятие сладкого, кислого, соленого, горького, а в обонянии участвуют более 2 тыс. рецепторов, некоторые довольно специализированные — позволяют ощутить запах моря или ландышей. Еще человек имеет «внутренний метроном» — чувство продолжительности времени, а благодаря циклическими колебаниями гормонов умело определяет время суток. Но, не углубляясь в детали, предлагаем взять за основу классификацию Аристотеля, ведь во многом именно от нас зависит, что мы едим, видим и слышим, какие запахи нас окружают, что мы осязаем.

Заснеженная ель. Источник изображения: 123rf

Заснеженная ель. Источник изображения: 123rf

 

В первую очередь предлагаем оглянуться вокруг. В каком месте вы находитесь? Способствует ли оно вашему отдыху, удовлетворению потребности в безопасности или, наоборот, лишь добавляет беспокойства? Для начала предлагаем навести порядок. С помощью МРТ американские нейробиологи выяснили, что мы обрабатываем информацию намного лучше, если в поле зрения нет беспорядка, или, как выразились ученые, «конкурирующих стимулов». Так, сотрудникам офиса намного проще удерживать внимание на задаче и сохранять концентрацию. Предполагаем, что задача отдохнуть тоже применима к этой гипотезе. В другом исследовании была установлена связь между состоянием окружающего пространства и уровнем стресса находящихся в нем людей. Так, шум, слишком яркий свет, загромождение пространства способствуют возрастающему чувству беспокойства. А ведь нам это не нужно, верно? После того как разобрались с чистотой дома, можно на свое усмотрение украсить окружающее пространство. Даже небольшая новогодняя открытка на холодильнике или вырезанная снежинка на окне напомнят вам о чудесных зимних праздниках.

Новый год трудно представить без разнообразных ароматов и вкусов. Запах елки, мандаринов, конфет... Но пока вы не начали представлять себе длинный список того, что хотелось бы попробовать, рекомендуем не злоупотреблять способностью вашего желудка растягиваться. Пища должна быть питательной и не чрезмерной. Не забывайте также чередовать спокойный отдых с активным. Чаще выбирайтесь на природу, особенно туда, где растут хвойные деревья. Исследование российских ученых из Института трансляционной биомедицины доказало положительное влияние хвои на психическое здоровье. По словам авторов исследования, в хвое содержатся вещества, положительно влияющие на головной мозг, в том числе при тревожных состояниях и депрессии.

Источник изображения: 123rf.com

Источник изображения: 123rf.com

 

Почувствовать атмосферу праздника поможет и прослушивание музыки. Известно, что классическая музыка оказывает универсальное оздоровительное воздействие и на психику, и на тело. Успокоиться помогут произведения Франца Шуберта, вальсы Иоганна Штрауса, прелюдии Фредерика Шопена. «Лунная соната» Людвига ван Бетховена поможет снять раздражительность. При бессоннице лучше слушать музыку П.И. Чайковского. Прослушивание произведений Вольфганга Амадея Моцарта улучшает математические и логические способности.

Люди по-разному проводят каникулы, но не следует забывать, что эволюционно человек — социальное существо. И улыбка на нашем лице может появиться даже не от какого-то долгожданного и очень дорогого подарка, а от простого прикосновения близкого человека. Ощущая приятные прикосновения, организм активнее вырабатывает гормон окситоцин, способствующий возникновению чувства доверия и привязанности, а также замедляющий процесс старения.

 
От всей души желаем вам прочувствовать атмосферу зимних праздников и провести эти дни с максимальной пользой для себя и своего здоровья. Счастливого Нового года!