Сегодня, 29 мая, свой день рождения отмечает член-корреспондент РАН Ольга Николаевна Бахмет ― директор Карельского научного центра РАН, известный биолог и почвовед, доктор биологических наук, профессор.

Ольга Николаевна Бахмет родилась в Петрозаводске. Окончила биолого-почвенный факультет Ленинградского государственного университета. В 1999 г. защитила кандидатскую диссертацию на факультете почвоведения МГУ им. М.В. Ломоносова на тему «Органопрофили лесных почв Карелии». 

Прошла все ступени — от старшего лаборанта до главного научного сотрудника Института леса Карельского научного центра РАН. В 2013 г. была назначена на должность ученого секретаря, а затем заместителя председателя КарНЦ РАН. С 2017 г. — директор КарНЦ РАН.

Ольга Николаевна Бахмет изучает циклы углерода в лесных экосистемах, закономерности формирования, пространственной дифференциации и трансформации органического вещества почв, экологическую приуроченность типов органопрофиля, а также взаимосвязь разнообразия почв с биоразнообразием. Автор более 100 научных публикаций, в том числе таких известных работ, как «Экологические особенности трансформации соединений углерода и азота в лесных почвах», «Почвенный покров лесных ландшафтов Карелии и его антропогенная динамика», «Влияние лесозаготовительной техники на свойства почв» и многих других.

О.Н. Бахмет ― заслуженный деятель науки Республики Карелия, член Совета по реализации Федеральной научно-технической программы в области экологического развития РФ и климатических изменений на 2021–2030 гг., член Научного совета РАН по изучению Арктики и Антарктики, член Межакадемического совета по проблемам развития Союзного государства.

Большую и сложную научно-организационную работу в Карельском научном центре РАН Ольга Николаевна Бахмет успешно сочетает с подготовкой научной смены и участием в экспертизах федеральных и региональных законопроектов, касающихся вопросов экологии и состояния окружающей среды.

Коллектив портала «Научная Россия» от всей души поздравляет Ольгу Николаевну с днем рождения! Желаем крепкого здоровья, счастья, плодотворной научной и творческой работы!

Предлагаем вам прочитать интервью О.Н. Бахмет для журнала «В мире науки» (2022), где Ольга Николаевна рассказывает о визитных карточках Карелии — карельской березе, древних петроглифах, заповеднике «Кивач» и др. — и их научной составляющей.

Фото на странице: Игорь Георгиевский / КарНЦ РАН.