26 декабря директор ФИЦ питания, биотехнологии и безопасности пищи академик Дмитрий Борисович Никитюк отмечает 60-летний юбилей.  

Профессор, доктор медицинских наук Д.Б. Никитюк ― специалист в области анатомии человека. Под его руководством разрабатывается новое научное направление ― антропонутрициология, которое сложилось в процессе интеграции анатомии и антропологии с наукой о питании нутрициологией.

 

«Объединяя эти составляющие — науку о питании и изучение стандартов физического развития, — можно улучшить здоровье и внешний вид человека, повысить качество и продолжительность жизни. Эти цели, поставленные перед всем медицинским сообществом, в значительной степени решаются развитием антропонутрициологии», ― рассказывал Дмитрий Борисович в интервью нашему порталу.

Д.Б. Никитюк родился в Москве, окончил Первый Московский государственный медицинский институт им. И.М. Сеченова. В 27 лет защитил кандидатскую диссертацию, а в 30 ― докторскую. Как руководитель участвовал в создании Карты анатомо-антропометрической оценки физического развития и пищевого статуса населения России. В соавторстве готовил научные труды «Анатомия для студентов физкультурных вузов и факультетов», «Анатомия и топография нервной системы», «Атлас нормальной анатомии человека» и многие другие.

«Питание ― это элемент культуры и тот рычаг, который может значительно повысить уровень здоровья нации и работоспособность не только отдельного человека, но и организованных коллективов. Чтобы идти по правильному пути, нужно создавать образовательные программы ― это очень важно», ― рассказывал в интервью Дмитрий Борисович Никитюк. По ссылкам ниже предлагаем почитать этот и другие материалы, которые портал «Научная Россия» записывал с сотрудниками ФИЦ питания, биотехнологии и безопасности пищи.

Коллектив «Научной России» искренне поздравляет Дмитрия Борисовича с юбилеем! Желаем крепкого здоровья и новых успехов на пути к научной цели антропонутрициологии ― достижению человеком золотого эталона физического развития!