Ученые из США предоставляют самые первые доказательства того, что лабораторные мыши способны к восприятию объектов на высоком когнитивном уровне – как приматы. Исследователи подтвердили, что мыши соотносят трехмерный объект с его двухмерным изображением, сообщает EurekAlert!. Результаты исследования представлены в журнале Scientific Reports. 

Проверяя, как мыши распознают объекты, ученые показывали им фотографии объекта. На следующий день мышам показали реальный трехмерный объект, который грызуны видели накануне на двухмерной фотографии, а также новый новый 3D-объект. Большинство мышей предпочли исследовать новый трехмерный объект, а не «знакомый» трехмерный объект – тот, который они уже видели. Это первое в своем роде доказательство того, что мыши могут успешно выполнять когнитивную задачу высокого порядка. То есть они могут сопоставить изображение с реальным объектом. Ранее считалось, что такая задача была по силам только некоторым птицам и приматам, включая людей.

Результаты исследования также показывают, что гиппокамп мыши как и у людей, вносит значительный вклад в репрезентативное или транзитивное умозаключение, необходимое для того, чтобы соотнести изображение и объект. Кроме того, ученые обнаружили, что запоминание изображений, необходимое для такого вывода более высокого порядка, зависит от активности нейронов в области СА1 дорсального гиппокампа.

Если мыши просматривали изображение объекта достаточное количество времени (более 30 секунд), они впоследствии могли различать «знакомый» трехмерный физический объект и новый трехмерный физический объект. Эта возможность возникала независимо от угла обзора, композиции и реалистичности изображения. Даже когда меняются визуальные характеристики, такие как цвет и яркость, мыши по-прежнему могут соотносить 2D-изображение и 3D-объект.

[Фото: FLORIDA ATLANTIC UNIVERSITY]