Новая технология батарей, использующая микроволны, позволит преобразовывать и хранить возобновляемую энергию, - пишет eurekalert.org.

Исследователи из Университета Пердью разработали метод превращения отходов полиэтилентерефталата - одного из наиболее пригодных для перерабатывания полимеров - в компоненты батарей.

«Мы используем сверхбыстрый процесс микроволнового облучения для превращения ПЭТ, или полиэтилентерефталата, в частицы динатрийтерефталата, и используем его в качестве материала для анода батареи, - сказал Вилас Пол - доцент кафедры химического машиностроения Пердью, работавший с офисом исследовательского фонда Пердью. - Мы ориентируемся на распространение преобразования и хранения возобновляемой энергии, что связано с повышенным вниманием общества к изменению климата и ограниченности энергоресурсов».

Команда Пердью опробовала подход с литий-ионными и натриево-ионными батарейными элементами. Они работали с исследователями из Индийского технологического института и Университета Тафтса. Технология аккумуляторов представлена ​​в журнале ACS Sustainable Chemistry&Engineering.

По словам Пола, в то время как литий-ионные технологии в настоящее время доминируют как на рынке портативной электроники, так и в электромобилях, исследованиям по натрий-ионным батареям также уделяется значительное внимание из-за их низкой стоимости и привлекательных электрохимических характеристик в сеточных приложениях.

«Применимость микроволновой техники к органическим реакциям в последнее время привлекла внимание благодаря преимуществу процесса быстрой реакции, - сказал Пол. - Мы завершили полное преобразование ПЭТФ в динатрийтерефталат в течение 120 секунд в обычной бытовой микроволновой установке».

Пол сказал, что материалы, используемые в технологии Пердью, являются дешевыми, устойчивыми и пригодными для переработки.

[Фото: eurekalert.org]