17-18 октября продолжится Всероссийский фестиваль NAUKA 0+ в Москве, в программе – лекции Нобелевских лауреатов Ады Йонат и Жан Пьера Соважа, телемосты с Антарктидой, лазерной обсерваторией LIGO, секретным НИИ атомных реакторов в Димитровграде, научные бои психологов и сотни других увлекательных онлайн-мероприятий. На закрытии фестиваля подведут итоги международного конкурса «Учёные будущего» и определят лучших юных художников, участвовавших в конкурсе «Мир науки глазами детей».

Нобелевский лауреат по химии из Израиля, профессор Ада Йонат выступит 18 октября в 11:00 и расскажет о создании более эффективных и менее токсичных антибиотиков нового поколения, которые придут на помощь человеку, преодолевая устойчивость организма к лекарствам. Профессор Страсбургского университета Жан Пьер Соваж, получивший Нобелевскую премию «за проектирование и синтез молекулярных машин», позволяющих управлять движением на наноуровне, прочитает онлайн-лекцию 17 октября в 10:30. Актуальную тему разработки вакцины от COVID-19 поднимет один из разработчиков поливалентной вакцины МГУ, заведующий сектором кафедры вирусологии – Николай Никитин, который выступит 17 октября с лекцией «Гонка вакцин в период пандемии». Тематический лектории на фестивале NAUKA 0+ также представят партнёры: компания Huawei "Единое цифровое будущее" – 17 октября с 11:00 до 16:00, Indicator.ru – 17 октября с 11:00 до 16:00, лекторий от Российского научного фонда (РНФ) "Физика, о которой недавно мы только мечтали», а также  Сбер –  "Дети играют, родители довольны. Образовательные игры для развития навыков" – 18 октября с 10:00 до 11:00 и Российское химическое общество (РХО) "Как настоящие химики делают физику будущего?" – 17 октября с 10:30 до 18:30. Лектории будут транслироваться онлайн.

В парке «Зарядье» пройдёт биотехнологический лекторий при поддержке EN+, на котором молодые ученые и ведущие эксперты МГУ расскажут о важнейших проблемах экологии города. Они прочитают научно-популярные лекции на тему загрязнения окружающей среды и методов борьбы с ним и моделях бизнеса, позволяющих превращать отходы в ресурсы, о также об опасности глобального потепления для городских жителей и о том, как правильное городское планирование может спасать жизни.

Также в медиахолле «Зарядья» продолжится показ цифрового шоу японской компании NAKED, INC. Все выходные посетители смогут увидеть мультимедийный перформанс в формате 360, созданный специально для фестиваля NAUKA 0+ по мотивам выставки цифрового искусства OCEAN BY NAKED. Анимированный фильм предлагает зрителям на 5 минут окунуться в таинственный мир океана, почувствовать шум воды и прохладу. Вход строго по регистрации с соблюдением всех эпидемиологических мер Роспотребнадзора.

Одно из самых популярных событий фестиваля – телемосты с крупнейшими научными организациями мира пройдут онлайн. Полярники с круглогодичной станции «Прогресс», учёные коллаборации LIGO, а также сотрудники НИИ атомных реакторов выйдут на прямую связь со зрителями. Каждый сможет лично пообщаться с учёными калифорнийской лазерно-интерферометрической гравитационно-волновой обсерватории LIGO (Laser Interferometer Gravitational-Wave Observatory), впервые зафиксировавшей гравитационные волны, существование которых предсказывал Эйнштейн.  Главную тему фестиваля – «Физика будущего» и 75-летие атомной промышленности в полной мере раскроет телемост с Крупнейшим научно-исследовательским институтом в России – НИИ атомных реакторов (НИИАР) в Димитровграде. Его сотрудники расскажут о том, какие научные задачи выполняют исследовательские ядерные реакторы. Об актуальных научных исследованиях в Антарктиде, зрители фестиваля узнают во время прямого включения c круглогодичной полярной станцией «Прогресс», находящейся в восточной части южного полюса

Всеми любимые научные шоу пройдут в онлайн-формате. Известный учёный и популяризатор науки Йоахим Хеккер выйдет на связь из Страсбурга с химическим шоу, где оживит купюры, покажет как надуть воздушный шарик в микроволновке и превратит воду в настоящий искусственный снег перед зрителями фестиваля NAUKA 0+ . Московский театр занимательной науки покажет научно-познавательное представление «У физиков СВОИ игрушки» с интерактивной демонстрация занимательных опытов по физике.

Четвёртый Science Slam по психологии пройдёт в рамках фестиваля 18 октября. Это популярный международный формат молодежных научных боев, когда неформальная атмосфера вечернего концертного зала или бара оказывается самой удачной площадкой для рассказа молодых учёных о своих исследованиях в формате «стендап». В 2020 году эпидемиологическая обстановка открывает для зрителей новые возможности – присутствовать в зале онлайн и болеть за фаворита, завернувшись в теплый плед и попивая какао из любимой кружки. В этом году спикеры расскажут о том, как выглядит на ЭЭГ уставший мозг, почему мы так боимся восстания роботов, что такое «баннерная слепота», и как эгоизм может помочь победить пандемию.

Главным сюрпризом этого года стал Виртуальный Гипермузей науки –попытка найти новый формат для научного музея в пандемию, когда дистанционные экспозиции оказались особенно востребованы. Экспонаты и залы соединены кросс-ссылками, по которым можно моментально попасть из одной области науки в другую или посмотреть на тот же объект в другом контексте. А для того, чтобы почувствовать себя настоящим учёным открыт Лабораториум, где посетители могут самостоятельно выполнить эксперименты и виртуальные лабораторные работы разного уровня сложности по физике, биологии, математике в удобном онлайн-формате.

Фестиваль NAUKA 0 + завершится 18 октября церемонией закрытия, которая в этом году пройдёт без зрителей в Фундаментальной библиотеке МГУ. На ней подведут итоги международного конкурса фестиваля NAUKA 0+ по научной проектной деятельности среди старшеклассников «Учёные будущего», в котором ежегодно принимает большое количество школьников и молодых исследователей из разных стран мира. В этом году рекордное количество заявок подали участники из Индии. Победители отправятся на крупнейшее ежегодное соревнование по исследовательским и инженерным проектам школьников International Science and Engineering Fair (США). Кроме того, на закрытии будут объявлены победители конкурса рисунков фестиваля «Мир науки глазами детей» и совместного конкурса с телеканалом «Наука» «Снимай науку».

Фестиваль организуют Министерство науки и высшего образования РФ, Правительство Москвы, МГУ имени М.В. Ломоносова, РАН. Генеральный партнер года – ГК Росатом. Генеральными партнерами XV Всероссийского фестиваля NAUKA 0+ выступают En+ Group, Объединённая двигателестроительная корпорация (ОДК), Huawei. При поддержке Ростех, стратегический партнер – Сбер.

Всероссийский Фестиваль науки NAUKA 0+ – крупнейший просветительский проект в области популяризации науки в мире – проходит  ежегодно с октября по ноябрь в 80 регионах нашей страны на более чем 400 площадках. Центральные события Всероссийского Фестиваля пройдут в Москве 9–11 и 17–18 октября.

В этом году фестиваль отмечает 15-летний юбилей и проходит в новом онлайн-формате. Главная тема – 75-летие атомной отрасли и «Физика будущего». В программе – свыше 10 000 мероприятий: лекции Нобелевских лауреатов, ведущий российский ученых и популяризаторов науки, вебинары и мастер-классы, виртуальные лабораторные, увлекательные научные шоу, дискуссии о будущем человечества, показы научных фильмов, соревнования роботов, научные бои Science Slam, квизы и квесты, а также первый Виртуальный гипермузей науки. Участие в мероприятиях бесплатное. Требуется обязательная регистрация.

Решением Оргкомитета Всероссийского Фестиваля NAUKA 0+ статус Центральной региональной площадки (ЦРП) Фестиваля в 2020 году присвоен Томской области, Владивостоку, Иркутску, Красноярску, Новосибирску, Тамбову и Самаре.

Первый в России Фестиваль науки был проведён в МГУ имени М.В. Ломоносова в 2006 году по инициативе ректора МГУ академика Виктора Антоновича Садовничего. За три дня мероприятие посетили более 20 000 человек. Успех первого отечественного Фестиваля науки, а также популярность подобных фестивалей в других странах продемонстрировали необходимость в ежегодной организации таких мероприятий. С 2007 года Фестиваль науки стал общегородским мероприятием и ежегодно проводится при финансовой и организационно-технической поддержке Правительства Москвы. В 2011 году получил статус Всероссийского и проводится под эгидой Минобрнауки РФ.