В 2020 году фестиваль NAUKA 0+, крупнейший просветительский проект в области популяризации науки в мире, отмечает 15-летний юбилей. Цель фестиваля — понятным и доступным языком объяснить, чем занимаются ученые, зачем нужны исследования, как они улучшают качество жизни и какие перспективы открывают для нас. Основная тема этого года – «Физика будущего».

В прошлые выходные уже состоялись лекции, мастер-классы и другие увлекательные мероприятия, в том числе с участием  лауреатов Нобелевской премии. Посмотреть их можно в записи на странице парка «Зарядье». Тогда к трансляции подключилось более 400 тысяч зрителей! 17–18 октября на этой же странице парка «Вконтакте» продолжатся трансляции лекций и научных мастер-классов.

Немного из мероприятий на ближайшие выходные:

Несмотря на онлайн-формат большинства мероприятий, у интересующихся фестивалем науки есть возможность посмотреть фильм OCEAN BY NAKED в Медиацентре «Зарядья», предварительно зарегистрировавшись на сеанс. Анимированный фильм предлагает зрителям на 5 минут окунуться в таинственный мир океана, почувствовать шум воды и прохладу. Постепенное погружение с поверхности в глубину дает возможность посмотреть, как меняется состав обитателей каждой акватории, стать участником волшебной истории зарождения морских существ. С целью соблюдения мер эпидемиологической безопасности вход одновременно один сеанс могут посетить не более 20 зрителей, что в свою очередь, обеспечит полное погружение и комфорт просмотра.

До 17 октября у вас есть возможность задать вопросы при регистрации на телемост со станцией "Прогресс", которая находится в Антарктиде. Сотрудники полярных станций расскажут, как они живут в условиях, когда они находятся в месте с полным изолированием от других континентов на долгие месяцы полярной зимы, когда температура воздуха может опуститься ниже минус 80 градусов по Цельсию и постоянно дуют суровые ветра.

Дополнительная регистрация потребуется также и для лекции-шоу: «Физика полета с демонстрациями физических опытов». Во время лекции-шоу будут показаны оригинальные демонстрации физических явлений, связанных с развитием новых аэрогидродинамических технологий. Как указывается на регистрационной страничке мероприятия, физические эффекты будут сопровождаться слайдами с иллюстрациями и анимацией примеров применения рассмотренных технологий на практике.

На сайте парка «Зарядье» можно ознакомиться с полным актуальным расписанием.

Фото пресс-службы парка "Зарядье"