В этом году рекордное количество телемостов пройдёт на Всероссийском фестивале NAUKA 0+. 17 и 18 октября полярники с круглогодичной станции «Прогресс» и учёные крупнейших megascience-проектов LIGO и НИИ атомных реакторов выйдут на прямую связь со участниками фестиваля NAUKA 0+. Подключиться к прямым трансляциям можно на сайте festivalnauki.ru и в аккаунте Tik Tok.

Телемосты фестиваля NAUKA0+ – это уникальная возможность узнать все о современной науке из первых уст – лично от ведущих мировых ученых в режиме реального времени и задать интересующие вопросы. Это одно из самых интересных и популярных мероприятий фестиваля. 

Участники фестиваля смогут лично пообщаться с учёными калифорнийской лазерно-интерферометрической гравитационно-волновой обсерватории LIGO (Laser Interferometer Gravitational-Wave Observatory), впервые зафиксировавшей гравитационные волны, существование которых предсказывал Эйнштейн. Это открытие ознаменовало новую эру гравитационно-волновой астрономии и было отмечено Нобелевской премией по физике.

Главную тему фестиваля – «Физика будущего» и 75-летие атомной промышленности в полной мере раскроет телемост с крупнейшим научно-исследовательским институтом в России – НИИ атомных реакторов (НИИАР) в Димитровграде. Его сотрудники выйдут на прямую связь и расскажут о том, какие научные задачи выполняют исследовательские ядерные реакторы. 

Об актуальных научных исследованиях в Антарктиде зрители фестиваля узнают во время прямого включения c круглогодичной полярной станцией «Прогресс».

В этом году к фестивалю присоединились сотрудники крупнейшего международного научного проекта ITER (International Thermonuclear Experimental Reactor, Международный термоядерный экспериментальный реактор). 11 октября зрители фестиваля вышли на связь с ITER, в режиме реального времени пообщались с учеными и узнали о последних достижениях в области термоядерного синтеза и megascience. Запись телемоста доступна по ссылке: https://lectorium.festivalnauki.ru/physics11-5

Расписание телемостов:

17 октября 14:00 – Москва – НИИ атомных реакторов (Димитровград); 

17 октября, 19:00 – Москва LIGO;

18 октября 12:00 – Телемост из парка «Зарядье» с антарктической станцией «Прогресс».

Всероссийский Фестиваль науки NAUKA 0+ – крупнейший просветительский проект в области популяризации науки в мире – проходит  ежегодно с октября по ноябрь в 80 регионах нашей страны на более чем 400 площадках. Центральные события Всероссийского Фестиваля проходят в Москве 9–11 и 17–18 октября.

В этом году фестиваль отмечает 15-летний юбилей и пройдёт в новом онлайн-формате. Главная тема – 75-летие атомной отрасли и «Физика будущего». В программе – свыше 10 000 мероприятий: лекции Нобелевских лауреатов, ведущий российский ученых и популяризаторов науки, вебинары и мастер-классы, виртуальные лабораторные, увлекательные научные шоу, дискуссии о будущем человечества, показы научных фильмов, соревнования роботов, научные бои Science Slam, квизы и квесты, а также первый Виртуальный гипермузей науки. Участие в мероприятиях бесплатное. Требуется обязательная регистрация.

Решением Оргкомитета Всероссийского Фестиваля NAUKA 0+ статус Центральной региональной площадки (ЦРП) Фестиваля в 2020 году присвоен Томской области, Владивостоку, Иркутску, Красноярску, Новосибирску, Тамбову и Самаре.

Первый в России Фестиваль науки был проведён в МГУ имени М.В. Ломоносова в 2006 году по инициативе ректора МГУ академика Виктора Антоновича Садовничего. За три дня мероприятие посетили более 20 000 человек. Успех первого отечественного Фестиваля науки, а также популярность подобных фестивалей в других странах продемонстрировали необходимость в ежегодной организации таких мероприятий. С 2007 года Фестиваль науки стал общегородским мероприятием и ежегодно проводится при финансовой и организационно-технической поддержке Правительства Москвы. В 2011 году получил статус Всероссийского и проводится под эгидой Минобрнауки РФ.

Источник изображения: XIV Фестиваль науки в Москве – день 2 (Всероссийский фестиваль Наука 0+)