11 октября в Московском дворце пионеров на Воробьевых горах стартуют мероприятия Детского фестиваля НАУКА 0+. Юных исследователей ждут мастер-классы по пайке и программированию, научные шоу, квесты и интерактивные выставки: от создания собственных комиксов и светящихся брелоков до архитектурных и строительных мастерских, космических игр и биологических экспериментов.
НАУКА 0+ — крупнейший проект по продвижению науки в России и мире. Фестиваль является одним из ключевых событий Десятилетия науки и технологий, объявленного Президентом России Владимиром Путиным, и входит в инициативу «Наука рядом». В 2025 году фестиваль пройдет в 20-й раз.
В Москве проект реализуется Правительством Москвы (Департаментом образования и науки, Центром педагогического мастерства) совместно с Минобрнауки России и МГУ при поддержке РАН.
Директор образовательного комплекса «Воробьёвы горы» Елена Мельвиль: «Детский фестиваль науки — это возможность показать детям, подросткам и их родителям новые горизонты и возможности, которые открывает научное знание. Для нас важно демонстрировать ребятам всю красоту науки с самого детства, чтобы привлекать их в сферу исследований. Мы рады, что Московский дворец пионеров выступает центральной площадкой фестиваля, собирая вместе ведущие университеты, институты РАН, технологические компании и творческие объединения, чтобы вдохновить ребят на открытия, которые совсем скоро будут определять нашу жизнь. Уверена, что встречи с учеными, мастер-классы и яркие эксперименты помогут школьникам сделать первые шаги к своему будущему в науке. Наука начинается здесь!»
На площадке Московского дворца пионеров будут представлены Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, факультет иностранных языков и регионоведения МГУ имени М.В. Ломоносова, факультет педагогического образования МГУ имени М.В. Ломоносова, Научный парк МГУ имени М.В. Ломоносова, РГГУ, РЭУ им. Г.В. Плеханова, Финансовый университет при Правительстве РФ, НИЯУ МИФИ, Российский университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы, Институт физики атмосферы им. А.М. Обухова РАН, Государственный геологический музей им. В.И. Вернадского РАН, РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, Издательство «Просвещение», Движение первых, Союзмультфильм, Московский Политех, Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова, Центр педагогического мастерства, РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, а также школы, учреждения культуры и технологические компании.
В Московском дворце пионеров юных ученых ждет обширная программа. Любители творчества смогут посетить «Научную игротеку», мастер-класс «Создаем комикс», где научатся придумывать и оформлять собственные истории в формате графического романа. Поклонников занимательной науки ждут «Парк научных развлечений», лаборатория «Школа юного исследователя», проект «ПерельМания и ПерельМагия» — яркое сочетание задачек, опытов и демонстраций, вдохновленных трудами Я.И. Перельмана, увлекательное шоу «Наука фокусов» и многое другое.
На экспозиции «Арктический плавучий университет» будут представлены материалы о научных экспедициях в условиях Севера. Свои научно-популярные проекты также представит Центр педагогического мастерства. Для тех, кто хочет потрогать науку руками, предусмотрена целая серия практических мастер-классов: от пайки брелоков, фонариков и простых электронных схем до программирования «умных» устройств.
Юные архитекторы и строители смогут спроектировать макеты домов, примерить строительное снаряжение и самостоятельно изготовить кирпичик в мастерских «Главный архитектор» и «Юный строитель». Для любителей загадок природы подготовлен квест «Секреты биологии. Испытай себя!», где можно узнать тайны ДНК и проверить работу мозга. Космос станет ближе в программе «Как поймать спутник»: гости научатся собирать антенну, получат настоящие спутниковые снимки Земли и сыграют в тематические космические игры. Не обойдется и без творческих активностей: на мастер-классе «Конструктор без границ» ребята создадут уникальные модели и конструкции различных объектов, развивая пространственное мышление и воображение.
Генеральный партнер НАУКА 0+/Индустриальный партнер Передовой инженерной школы МГУ – ГК «ФармЭко».
Генеральный партнер НАУКА 0+ – Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело»
Интеллектуальный партнер мероприятия — Госкорпорация «Росатом». Стратегический партнер Фестиваля — Сбер.
Организационный партнер — Российский научный фонд и проект Центра педагогического мастерства «В центре науки». Инновационный партнер – Сибур.
Генеральными информационными партнерами НАУКА 0+ выступают ТАСС, ВГТРК, Первый канал, RT и Российская газета. Информационную поддержку также оказывают Москва Медиа, Наука и Жизнь, Научная Россия, ДУМАЙ, Кот Шрёдингера, OSD, ТК Наука, ТехИнсайдер, ПостНьюс, Газета Metro, Indicator, InScience, Энергия +, Наука Mail, портал «Поиск», Parents.ru.
НАУКА 0+ проводится с 2006 года по инициативе ректора МГУ академика В.А. Садовничего. Мероприятие является одним из самых масштабных просветительских проектов в сфере популяризации науки в мире.
За годы работы фестиваля его совокупная аудитория составила более 100 миллионов человек. В России фестиваль проходит в каждом регионе страны, а за рубежом к фестивальному сообществу присоединились Беларусь, Китай, Куба, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Армения, Азербайджан. В 2025 году Фестиваль НАУКА 0+ в преддверии саммита стран БРИКС+ впервые прошел в Бразилии.
В 2022 году стартовало Десятилетие науки и технологий в России, и Международный фестиваль НАУКА 0+ призван привлечь талантливую молодежь в сферу исследований, популяризировать науку среди граждан, рассказать им о достижениях и перспективах российского научного сообщества, а также вовлечь ученых и разработчиков в решение важных задач развития общества и страны. Фестиваль предоставляет уникальную возможность узнать о последних научных достижениях и вдохновиться технологическими открытиями, которые определят наше будущее.
Следите за информацией на официальном сайте Международного фестиваля НАУКА 0+.
Информация предоставлена пресс-службой Фестиваля НАУКА 0+
Источник фото: ru.123rf.com