Сегодня день рождения отмечает заслуженный врач РФ, академик-секретарь отделения медицинских наук РАН, крупный специалист в области организации и управления в здравоохранении Владимир Иванович Стародубов.

Занимая ряд высоких должностей, в том числе министра и заместителя министра здравоохранения Российской Федерации, В.И. Стародубов сделал многое для того, чтобы обеспечить россиян более доступной и высокотехнологичной медицинской помощью, что позволило улучшить демографическую ситуацию в стране. Благодаря трудам В.И. Стародубова были усовершенствованы меры по борьбе с социальными болезнями, в результате снизилась смертность от туберкулеза, сократились темпы распространения ВИЧ-инфекции. На протяжении четырех лет В.И. Стародубов представлял Россию в Исполнительном комитете Всемирной организации здравоохранения. Это позволило интегрировать лучшие мировые практики в отечественную систему здравоохранения. В августе 1999 г. В.И. Стародубов возглавил новый Центральный НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава России. С перерывом на работу заместителем министров здравоохранения и социального развития (с 2004 по 2008 г.) он был главой ЦНИИОИЗ до 2020 г. Сегодня он занимает должность научного руководителя этого НИИ.

Владимир Иванович — не только прекрасный организатор, но и талантливый ученый. Он опубликовал более 400 научных работ, в том числе 12 монографий, подготовил десятки докторов и кандидатов медицинских наук. Среди основных направлений научных интересов В.И. Стародубова — разработка, обоснование и исследование правовых, организационно-методических и экономических аспектов реформирования системы здравоохранения страны; изучение медико-демографических процессов и показателей здоровья населения; научная разработка мониторинга деятельности системы здравоохранения в современных социально-экономических условиях; формирование модели счетов здравоохранения и аудита эффективности использования государственных ресурсов отрасли.

За исключительный вклад в науку и здравоохранение академик В.И. Стародубов награжден орденами Почета (2005) и «За заслуги перед Отечеством» III степени (2020), медалью «За трудовую доблесть» (1989) и другими наградами.

От всей души поздравляем Владимира Ивановича с днем рождения и желаем крепкого здоровья и новых достижений в профессиональной деятельности!

 

Источник: сайт Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава России