10 мая отмечает свой день рождения главный научный сотрудник, заведующий лабораторией гетероциклических соединений Института органического синтеза им. И.Я. Постовского УрО РАН, вице-президент РАН (2013–2022) и председатель Уральского отделения РАН (2008–2022) Валерий Николаевич Чарушин. Сегодня ему исполняется 72 года.

В.Н. Чарушин — ученый с мировым именем. Им опубликовано более 60 патентов и свыше 600 научных статей, широко цитируемых в научных базах данных (индекс Хирша В.Н. Чарушина — 35). Он внес значительный вклад в химию гетероциклов, в том числе фторсодержащих, в развитие новых технологий органического синтеза, а также в медицинскую химию, разработав вместе с коллегами противовирусные, противоопухолевые и другие препараты. Так, совместно с академиком О.Н. Чупахиным, членом-корреспондентом РАН В.Л. Русиновым и др. В.Н. Чарушин создал противовирусный препарат «Триазавирин»*, показавший свою эффективность при борьбе с COVID-19.

За годы пребывания В.Н. Чарушина в должностях вице-президента РАН и председателя Уральского отделения РАН на Урале существенно возросло число научных публикаций, в том числе в зарубежных изданиях, было налажено сотрудничество академических учреждений с крупными корпорациями («Росатом», «Роскосмос», РЖД и др.) и многими высокотехнологичными предприятиями региона. За счет реализации инвестиционных проектов УрО РАН существенно укрепило свою материальную базу: было закуплено современное научное оборудование, введены в строй новые здания академических институтов.

Достижения академика В.Н. Чарушина отмечены орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2012), орденом Почета (2008), Государственной премией Российской Федерации (2001) и другими наградами. В.Н. Чарушин и сам активно поддерживает ученых, будучи исполнительным директором Научного Демидовского фонда. Во многом благодаря его усилиям продолжается традиция присуждения выдающимся исследователям одной из самых авторитетных негосударственных наград для ученых.

От всей души поздравляем Валерия Николаевича с днем рождения! Желаем здоровья, успехов во всех делах и новых свершений во благо российской науки! 

 

 

 

 

*Названный лекарственный препарат можно использовать только по назначению врача. Упоминание его в нашем материале не имеет рекламного характера.

 

Источники

Валерий Николаевич Чарушин. Сайт ИОС УрО РАН

С юбилеем, председатель (10.05.2021). Сайт УрО РАН

Юбилей академика Валерия Николаевича Чарушина (10.05.2021). Сайт РАН