Во второй день Общего собрания РАН с докладом о разработках лекарственных средств прямого противовирусного действия на основе азагетероциклических систем выступил вице-президент РАН, председатель Уральского отделения РАН, академик Валерий Николаевич Чарушин. После выступления он отметил, что «такой масштабной научной сессии давно не было».

По его словам, очень важным является то, что на собрании встретились специалисты, работающие в разных научных направлениях: биологи, химики, физики, гуманитарии. «Такое междисциплинарное общение очень полезно для установления связей, для лучшего понимания природы явлений. Эта сессия является воистину междисциплинарной. … Можно услышать сообщения, которые вы никогда не услышите на традиционных конференциях вашей сферы», – подчеркнул В.Н. Чарушин.

Он обратил внимание на то, что учёным разных сфер нужно объединиться и «усилить работы по созданию лекарственных препаратов», поскольку сейчас «вакцинам уделяется много внимания, а лекарственные препараты исчисляются единицами».

Подробности в видеокомментарии: