Радий Иванович Илькаев на вручении Демидовской премии 2021 г. Фотография из архива портала «Научная Россия»

Радий Иванович Илькаев на вручении Демидовской премии 2021 г. Фотография из архива портала «Научная Россия»

 

9 октября 1938 г. в селе Тутура Иркутской области родился советский и российский ученый, специалист в области ядерной физики Радий Иванович Илькаев.

Р.И. Илькаев окончил Ленинградский государственный университет им. А.А. Жданова по специальности «теоретическая физика», после этого он начал работу во Всероссийском научно-исследовательском институте экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ) в городе Сарове Нижегородской области. В течение ряда лет был заместителем главного конструктора, директором, научным руководителем. С 2017 г. Радий Иванович занимает должность почетного научного руководителя этого института.

Научная деятельность Р.И. Илькаева в первую очередь связана с разработками в области ядерной физики, физики плазмы. Сложнейшая задача, которая стоит перед ним и его коллегами — обеспечение безопасности и надежности ядерного и термоядерного оружия без натурных испытаний. Научные интересы Радия Ивановича не ограничиваются этими исследованиями. Он также занимается созданием новой лазерной техники. Так, под руководством Р. И. Илькаева разработана концепция сверхмощной лазерной установки «Искра-6», основанная на лазере петаваттного уровня «Луч». Р.И. Илькаев активно работает как над прикладными, так и над фундаментальными задачами науки, получая интереснейшие результаты. Например, в физике сверхвысоких давлений под руководством Радия Ивановича были экспериментально достигнуты параметры, близкие к условиям, существующим в недрах Юпитера, Сатурна и экзопланет. Вместе с коллегами из Объединенного института ядерных исследований он участвует в экспериментах по получению сверхтяжелых элементов периодической таблицы Д.И. Менделеева (под номерами 119-120).  

Исследования Р.И. Илькаева отмечены рядом наград: государственными премиями в области науки и технологий, орденами Почета, «За заслуги перед Отечеством», «Во славу флота российского», золотой медалью РАН им. А.Д. Сахарова и многими другими. Одна из наград была вручена ему совсем недавно: в июне этого года Р.И. Илькаев получил Демидовскую премию 2021 г. «За выдающийся вклад в развитие ядерной физики».

Коллектив портала «Научная Россия» от всей души поздравляет Радия Ивановича с днем рождения! Желаем крепкого здоровья, счастья и успехов в научной деятельности!