Сегодня на Общем собрании РАН о влиянии пандемического кризиса на экономическую политику России рассказал директор Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, член-корреспондент РАН Александр Широв.

«Пандемия внесла существенные изменения в нашу жизнь, в том числе затронула уровень экономической активности и повлияла на политику, которую проводят правительства разных стран в отношении развития экономики. Мы имеем дело с кризисом новой формации: в отличие от традиционных циклических кризисов, которые связаны с развитием экономических процессов, здесь есть определенные отличительные особенности. Среди этих ключевых особенностей, отличающих ковидный кризис от остальных, ─ глубина кризиса (решения правительства по конфигурации локдауна + зависимость от внешних рынков), окончание кризиса, которое будет связано со снижением заболеваемости и окончанием жестких ограничительных мер, особенности восстановления экономики (быстрая реализация отложенного спроса на фоне расширения бюджетных стимулов)».

Александр Широв подчеркнул, что с кризисом наша экономика бороться научилась, и теперь главная задача состоит в том, чтобы развивать экономику.