Особую роль Российской академии наук в законотворчестве отметила в своем приветственном слове участникам Общего собрания членов РАН председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова. Она поблагодарила академиков за помощь в составлении изменений к закону о регулировании генно-инженерной деятельности.

«Возрастает роль РАН как хранителя трехсотлетних традиций, координатора научной повестки страны. Для Совета федерации важен вклад Академии в законотворческую деятельность. Без научной поддержки не может быть эффективных законов. Сейчас, как никогда, важен тезис о том, что закон должен регулировать те общественные отношения, что востребованы жизнью, и отвечать на сегодняшние вызовы», — сообщила Лилия Гумерова.

Председатель отметила инициативу Президиума РАН, Совета по генно-инженерной деятельности РАН и Курчатовского института по совершенствованию законодательного регулирования генетических технологий в России. В Госдуму уже внесены законопроекты с изменениями в соответствующий 86-й федеральный закон, которые были разработаны в тесном сотрудничестве с экспертами Российской академии наук.