Источник фото - ru.123rf.com

В Галактике непрерывно происходит рождение новых звезд, однако временной масштаб этого процесса до сих пор неясен. Причины тому кроются в трудно определяемом балансе между силами гравитации, газового давления, магнитным полем, турбулентностью и другими факторами, определяющими эффективность звездообразования.

«В последние годы сформировалась новая парадигма звездообразования, согласно которой звезды рождаются в плотных сгустках, “нанизанных” на протяженные газопылевые волокна. Нам удалось определить продолжительность начальной стадии звездообразования в молекулярном волокне WB67, которое содержит четыре таких плотных сгустка. Наши исследования показали, что возраст всех сгустков примерно одинаков и составляет 100-300 тысяч лет. Это значение согласуется с предсказаниями гравотурбулентной модели звездообразования. Однако оно противоречит теории медленного звездообразования, регулируемого магнитным полем, в рамках которой возраст сгустков должен быть в несколько раз больше», – сообщил заведующий отделом физики и эволюции звёзд подведомственного Минобрнауки РФ Института астрономии РАН (ИНАСАН) д.ф.-м.н., профессор РАН Дмитрий Вибе.

Как пояснили специалисты, WB67 представляет собой молекулярное волокно длиной около 25 пк, расположенное на периферии зоны ионизованного водорода. «Быстрый» сценарий рождения звезд там возможен при взаимодействии расширяющихся оболочек областей HII и сверхновой, остатки которых наблюдаются по обе стороны от волокна.

Обычно оценки продолжительности процесса звездообразования получают косвенными методами, основываясь на относительном количестве объектов на той или иной стадии. Это затрудняет получение абсолютных оценок. В ИНАСАН для этого использовали метод химических часов, основанный на сравнении наблюдаемых концентраций молекул в сгустках волокна с результатами астрохимического моделирования.

«Определение момента времени, при котором достигается наилучшее согласие между наблюдаемыми и теоретическими концентрациями, позволяет оценить абсолютный возраст сгустка. Мы впервые совместно использовали карты концентраций молекул оксида углерода, моносульфида углерода, аммиака и диазенилиума в каждом из звездообразующих плотных сгустков волокна, а не в отдельных направлениях, как это обычно делается», – рассказала первый автор работы, сотрудница ИНАСАН Ольга Рябухина.

Карты концентраций ученые получили на основе наблюдений радиолиний молекул на 20- и 100-метровом телескопах. Анализ яркости линий излучения молекул позволил получить плотность и температуру газа в сгустках и построить их физические модели. Сгустки одинакового астрохимического возраста показывали похожие данные, что позволило говорить о возрасте волокна как целого и сделать вывод о быстром звездообразовании в нем.

В дальнейшем астрономы планируют проанализировать излучения молекул, содержащих атомы дейтерия. Это укажет, при каких условиях несколько сотен тысяч лет назад образовались сами сгустки.

Работа проводилась в рамках госзадания ИНАСАН «Рождение звезд и эволюция звездных населений в галактиках (шифр - ВОСХОД)».

Результаты работы опубликованы в одном из международных научных изданий: academic.oup.com.

 

Информация предоставлена пресс-службой Минобрнауки России

Источник фото: ru.123rf.com