8 января родился астрофизик, один из разработчиков метода спекл-интерферометрии, бывший вице-президент РАН (2017–2022) академик Юрий Юрьевич Балега.

Детство Ю.Ю. Балеги совпало с началом космической эры, и он, как и многие мальчишки, стал увлекаться астрономией, читать научно-фантастическую литературу. Это привело его через несколько лет сначала на кафедру астрономии Ужгородского университета, а затем в Специальную астрофизическую обсерваторию Академии наук СССР, в которой он трудился более 40 лет.

Начав с должности лаборанта, Ю.Ю. Балега прошел все ступеньки научной карьеры: инженер, младший научный сотрудник, старший научный сотрудник, заведующий лабораторией. А в 1993 г. он стал директором крупнейшей в стране обсерватории и возглавлял ее почти 23 года. В интервью журналу «В мире науки» он сравнил эту работу с руководством «маленькой республикой»: обсерватория была главным предприятием уединенного поселка в горах Карачаево-Черкесии, поэтому приходилось решать вопросы не только заработных плат, научных достижений, но и детского сада, и школы, и питания, и благоустройства, и вырубки лесов.

В 1996 г. Ю.Ю. Балега защитил докторскую диссертацию на тему «Спекл-интерферометрические исследования на Большом азимутальном телескопе». В 1997 г. был избран членом-корреспондентом РАН по отделению физических наук, а в 2016 г. — академиком. Исследования в области астрономии позволяют ответить на множество вопросов, главным из которых для ученого стал следующий: наша Вселенная единственная или таких вселенных бесконечное множество?

Заслуги Ю.Ю. Балеги отмечены Государственной премией СССР в области науки и техники, медалью «За трудовую доблесть», орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени, орденом Почета и другими высокими наградами.

Коллектив «Научной России» искренне поздравляет Юрия Юрьевича с юбилеем! Желаем крепкого здоровья и успехов в решении важнейших вопросов астрофизики!