Ученые всего мира должны прилагать все усилия для того, чтобы сохранять научные связи. Об этом на сессии Общего собрания профессоров РАН, посвященной научной дипломатии, сказал вице-президент Российской академии наук Юрий Балега.

«Ученые всего мира, понимая, что мы представляем сообщество, связанное тесными узами десятилетий совместных работ, понимание общих задач, понимание тех вызовов, которые стоят перед человечеством, должны прилагать все усилия для того, чтобы в нынешней ситуации эти связи, которые разрушаются или могут быть разрушены, сохранить по максимуму», - сказал Юрий Балега.

В последнее время Российская академия наук заключила больше 200 международных соглашений с различными организациями и академиями. Кроме того, РАН входит в 42 неправительственные научные организации и ассоциации – это огромный потенциал научно-технического сотрудничества, который до сих пор полностью не раскрыт. Юрий Балега сказал, что в академии наук разработан ряд мер, которые стоит принять для того, чтобы минимизировать потери научных связей.

«Наша академия считает принципиально важным, и это говорилось на заседании Президиума, сохранить и активизировать участие наших ученых в международных организациях и иных глобальных институтах управления наукой и культурой», - отметил Юрий Балега.

Ученый добавил, что РАН пользуется высоким престижем за рубежом, и важно повысить роль инструмента международных научных и научно-технических программ и проектов.